EDGE от МТС

Пятница, 17 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Сотовая компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) впервые в своей истории запустила технологию EDGE. Это произошло вчера, 16 декабря, в Самаре. Технология EDGE реализована на базе оборудования производства Alcatel, на котором построена самарская GSM/GPRS-сеть МТС.

МТС стал третьим российским оператором, внедрившим технологию EDGE, причем все три запуска произошли буквально за 10 дней. Первым EDGE запустил "ВымпелКом" - это произошло 6 декабря (см. новость ComNews от 7 декабря 2004 г.). А 15 декабря новую сеть с включенной функцией EDGE запустил в Калининграде под маркой "Цифровая экспансия" оператор "Телесет Лтд." (см. новость ComNews.ru от 16 декабря 2004 г.).

Внедрение технологии EDGE позволит МТС предоставить новые широкополосные мобильные приложения и услуги, такие как высокоскоростной доступ в Интернет, услуги электронных сообщений, быструю загрузку больших объемов данных, в том числе видео- и аудиоклипов в режиме реального времени. Технология EDGE встроена во все радиооборудование Alcatel, установленное в сетях МТС, и для ее активации необходимо лишь обновление программного обеспечения.

"Самарский сотовый рынок - один из наиболее развитых в России. Это прекрасный полигон для первого запуска технологии EDGE, так как здесь имеется большой спрос на современные высотехнологичные услуги. МТС построила в Самаре самую современную сеть, возможности которой будут в полной мере использованы для развития услуг на базе EDGE", - подчеркнул директор по внешним связям МТС Андрей Брагинский.
Вице-президент Alcatel по странам СНГ Йохан Вандерплаетсе отметил: "Реализация этого проекта является еще одним важным этапом в развитии долгосрочных партнерских отношений между компаниями Alcatel и МТС. Активация функциональности EDGE в сети МТС в Самаре подтверждает возможности Alcatel в области решений для успешных быстроразвивающихся операторов мобильной связи, таких как МТС".

Еще один оператор "большой тройки" - "МегаФон" - предполагает внедрить EDGE в конце 2004 г. Группа компаний СМАРТС также намерена развернуть сети пакетной передачи данных с поддержкой технологии EDGE на существующем оборудовании Alcatel в Поволжье. Первая сеть EDGE появится у оператора в Самаре. Для этого СМАРТС просто активирует функцию EDGE, изначально заложенную в базовых станциях Alcatel, которые установлены на его сети (см. новость ComNews.ru от 7 сентября 2004 г.).

Досье ComNews.ru

EDGE (Enhanced Data Rate for Global Evolution), как и GPRS - это технология пакетной передачи данных, которая позволяет предложить принципиально новые сервисы - потоковое видео, обмен MMS, высокоскоростной доступ в Интернет и услуги электронной почты, а также повысить качество предоставляемых услуг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 602
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003