ЦБ РФ вносит изменения в порядок статистического учета взаимосвязанных операций РЕПО

Среда, 30 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центральный банк РФ вносит изменения в порядок статистического учета взаимосвязанных операций РЕПО, обусловленные переходом на методологию, изложенную в шестом издании Руководства МВФ по составлению платежного баланса и международной инвестиционной позиции /РПП6/. Изменения не затрагивают порядок учета сделок прямого и обратного РЕПО, не относящихся к взаимосвязанным. Об этом сообщает сегодня департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Специфика части операций РЕПО состоит в предоставлении Банком России нерезиденту ценных бумаг в рамках прямого РЕПО и, одновременно, - в получении Банком России от нерезидента других ценных бумаг в рамках обратного РЕПО, сопровождающихся обменом равными денежными суммами /взаимосвязанные сделки РЕПО/. Хотя такие операции оформляются в виде двух отдельных сделок, по сути они носят характер займа одних ценных бумаг под залог других ценных бумаг.

В рамках действовавшего порядка учета взаимосвязанные сделки РЕПО отражались в статистике раздельно: в части движения денежных средств и в части движения ценных бумаг. Прямое РЕПО в части денежных средств предполагало увеличение средств на корреспондентских счетах Банка России и рост его иностранных обязательств, при этом ценные бумаги, переданные нерезиденту, реклассифицировались из резервных в нерезервные активы. Операции обратного РЕПО состояли в перегруппировке активов Банка России: снижение остатка средств на корреспондентских счетах сопровождалось равным по сумме увеличением кредитов в форме обратных РЕПО. Ценные бумаги, полученные от нерезидента по сделке обратного РЕПО, на учет не ставились.

В соответствии с РПБ6, взаимосвязанные сделки РЕПО отражению в статистике не подлежат. В этой связи Банк России с 1 января 2010 г прекращает реклассификацию части ценных бумаг, переданных нерезидентам по операциям прямого РЕПО, из резервных активов в нерезервные; прекращает учитывать встречные обязательства Банка России перед нерезидентами по сделкам прямого РЕПО и требования к нерезидентам по сделкам обратного РЕПО.

Совершенствование подходов к учету операций РЕПО обусловит ряд изменений в операциях, отражаемых в платежном балансе, как с резервными активами, так и с нерезервными активами и обязательствами. В аналитическом представлении платежного баланса, в отличие от нейтрального, корректировке подвергнется сальдо финансового счета. В международной инвестиционной позиции изменятся остатки нерезервных активов и обязательств, а в графе "прочие изменения в активах и обязательствах" проводки осуществляться не будут. Исключение задолженности по взаимосвязанным сделкам РЕПО скажется и на объеме внешнего долга органов денежно-кредитного регулирования.

Объем международных резервов России на отчетные даты не изменится, скорректируется лишь структура резервных активов по инструментам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2322
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31