В следующем году суммарный дефицит госбюджетов стран зоны евро может вырасти до 7% ВВП

Среда, 30 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В следующем году суммарный дефицит госбюджетов стран зоны евро может вырасти до 7% ВВП еврозоны против 6,4% в уходящем году и 2% в прошлом, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на прогноз представителей Евросоюза.

Как считают эксперты Еврокомиссии, это будет угрожать региону первым по-настоящему серьезным кризисом доверия к единой европейской валюте и кредитоспособности стран-участниц зоны евро.

Инвесторы снова начинают беспокоиться о возможном наступлении второй волны кризиса, которую могут спровоцировать плохо взвешенные правительственные шаги. Если страны Европы переоценят перспективы восстановления экономики и начнут слишком рано или слишком резко сворачивать меры по стимулированию роста, они тем самым рискуют ввергнуть весь регион в новый спад. С другой стороны, промедление приведет к дальнейшему росту дефицитов госбюджетов, который может стать хроническим, спровоцировать понижение суверенных рейтингов ряда государств, отток капитала и другие негативные последствия.

По мнению главы Европейского центробанка (ЕЦБ) Жана-Клода Трише, неконтролируемый рост государственных долговых обязательств будет мешать ЕЦБ удерживать инфляцию в заданном диапазоне.

Однако, несмотря на все предостережения, Франция и Германия уже запланировали увеличение дефицита госбюджетов на будущий год. Так, во Франции дефицит может превысить 8% ВВП. Впрочем, внимание рынка, рейтинговых агентств и аналитиков в начале 2010 года будет по-прежнему приковано к ситуации в Греции, где дефицит бюджета уже достиг 12,7%, превзойдя допустимый по правилам ЕС уровень в 4 раза. И такая ситуация спровоцировала спекуляции относительно выхода Греции из зоны евро в самое ближайшее время.

Между тем эксперты заявляют, что ни ЕЦБ, ни ЕС в целом не могут принять даже потенциальную возможность дефолта одного из участников зоны евро. Европейские власти, говорят аналитики, не позволят одной стране дискредитировать идею единой валюты одного из наиболее развитых регионов мира и, несомненно, окажут помощь Греции в случае реализации маловероятного сценария национального дефолта. Вместе с тем ЕЦБ четко дал понять, что не намерен принимать во внимание положение дел в отдельно взятой стране и изменять требования, единые для всех государств еврозоны.

Первая серьезная проверка устойчивости системы, как отмечают эксперты, состоится уже в январе - именно тогда Греция предложит долгожданный план радикального решения проблемы дефицита госбюджета, - передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1607
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003