"2010 год будет попыткой роста"

Среда, 30 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Олегом Леоновым, коммерческим директором компании "Сумма Телеком".

- Какие потери понес российский телеком-рынок в 2009 году?

- Самое главное - в этом году рынок потерял веру в то, что можно очень быстро и очень дешево сделать что-то, что потом можно будет дорого продать. Все, кто продолжил в это верить, либо прекратили существование, либо в данный момент распродают активы.

- Как изменилась структура рынка?

- Вырос процент частных клиентов, и снизилась доля корпоративного сектора.

- Как изменился потребитель?

- Потребитель стал более требовательным. Новых клиентов - тех, кто не знает, что такое интернет - практически не появилось, а остальные значительно повысили запросы: к объему трафика, к объему предоставляемых услуг, к качеству услуг и пр.

- С каким настроением вы провожаете 2009 год? Каким оказался прошедший год для вашей компании?

- Мы провожаем этот год с настроением, что все получилось! Этот год можно считать годом рождения нас как интернет-провайдера. Мы запустили региональную сеть ШПД, подключили более 70 000 абонентов. Учитывая, что мы работаем с 1 июня, это является хорошим результатом. Даже лучше, чем мы ожидали.

- Какие ожидания от первого квартала 2010 года?

- Мы не видим фактических ограничений для нашего роста, поэтому в 1-м квартале ожидаем продолжения наращивания абонентской базы и развития компании.

- Какие планы на 2010 год?

- Нам очень важно сейчас продолжить развитие. Этот год еще раз продемонстрировал, что телеком-компании - как велосипед. Как только прекращаешь движение - тут же начинаешь заваливаться. Конечно, есть такие крупные операторы, как "ВымпелКом" или "Комстар", которые больше напоминают четырехколесную технику, не падающую при любых обстоятельствах. Для всех остальных - важно не только не останавливаться, но и не снижать скорость. Поэтому мы намерены сохранить темпы роста - строить сети, продавать услуги, на вырученные деньги снова строить сети и т.д. Также в 2010 году мы планируем увеличить протяженность наших магистральных линий, запустить телефонию и пр.

- Каким будет 2010 год для российского телеком-рынка?

- На мой взгляд, 2010 год будет попыткой роста. По финансовым показателям рынок должен вырасти в два раза, по объему трафика - более чем в два раза, по количеству абонентов - чуть меньше. В основном, этот рост будет приходиться за счет крупных и средних операторов. И будет сделан еще один шаг к консолидации и укрупнению рынка. Это будет связано, во-первых, с тем, что абоненты будут выбирать известных провайдеров, и во-вторых, будет продолжена политика M&A по поглощению крупными игроками более мелких.

- Какие будут драйверы роста? Какие сегменты телеком-рынка будут наиболее динамично развиваться?

- Основным драйвером роста станет бизнес-сегмент, который несколько "просел" в этом году. Кроме того, еще одним важным стимулом для развития станет рост объема потребляемого трафика - за счет естественного стремления абонентов к мультимедийному контенту: видеопотоки, игровые сервисы и пр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1299
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003