"Зарубежнефть" планирует начать работу на 21-м блоке шельфа Туркмении в начале 2010 года

Вторник, 29 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Зарубежнефть" планирует в начале 2010 года начать работы на блоке 21 туркменского сектора Каспийского моря, говорится в обращении гендиректора компании Николая Брунича, размещенном на сайте компании, передает РИА "Новости".

"В ноябре мы подписали с "Итерой" соглашение о сотрудничестве в разведке и добыче углеводородов в Туркменистане на 21 блоке Каспийского моря, с передачей "Зарубежнефти" 51% доли участия.
Работы начнутся в начале нового года", - отмечается в обращении.
НГК "Итера" и российская государственная компания "Зарубежнефть" в ноябре подписали соглашение о сотрудничестве по проекту разработки и добычи углеводородов на блоке 21 туркменского сектора Каспийского моря. Согласно документу, компания получит 51% в проекте, "Итера" - 49%. Планируется, что геологоразведка начнется в 2010-2011 годах, срок ее проведения - семь лет. Она будет вестись на территории 1,2 тысячи квадратных километров.

Глубина скважины - семь километров. Объем инвестиций в проект - около 6 миллиардов долларов в течение семи лет. Инвестиции в геологоразведку - 150-300 миллионов долларов. По предварительным оценкам, лицензионный блок имеет извлекаемые запасы по нефти - 219 миллионов тонн, по попутному газу - 92 миллиарда кубометров, еще 100 миллиардов кубометров газа могут составить, по экспертным прогнозам, ресурсы свободного газа. Планируется, что максимальный уровень добычи нефти на блоке составит 11 миллионов тонн, газа - 4,5 миллиарда кубометров в год.

СП С ВЬЕТНАМОМ

Брунич отметил, что 2009 год, несмотря на мировой экономический кризис, был для компании весьма удачным и плодотворным.

"Большая работа проделана на одном из приоритетных направлений - во Вьетнаме. Последние два года совместное предприятие "Вьетсовпетро" добивается перевыполнения плана добычи нефти. Так, в 2009 году было добыто 6,5 миллиона тонн, что на 300 тысяч тонн выше плана. СП "Вьетсовпетро" не только продолжает сохранять устойчивые позиции по нефтедобыче, но и при этом, что особенно важно в условиях мирового экономического кризиса, расширяет зону деятельности и наращивает запасы углеводородов.

Совместное предприятие стало подрядчиком по блоку 04-1 и оператором по блоку 04-3 шельфа юга Вьетнама; продолжаются работы по блоку 16-2 вьетнамского шельфа, по проектам в Тунисе и в Мьянме. В 2010 году нам предстоит серьезная работа по выполнению межправительственного соглашения от 27 октября 2008 года по преобразованию совместного предприятия "Вьетсовпетро" в компанию с ограниченной ответственностью, которая должна начать действовать с 1 января 2011 года", - рассказал он.

Гендиректор добавил, что уже полтора года осуществляет свою деятельность на севере России созданная "Зарубежнефтью" и "Петровьетнамом" совместная компания "Русвьетпетро". По его словам, ход работ по освоению Северо-Хоседаюского месторождения - первого важнейшего производственного объекта компании в Тимано-Печоре - продвигается вполне успешно, с соблюдением установленных сроков. По прогнозному плану, к концу 2010 года СК "Русвьетпетро" должна выйти на добычу нефти в объеме более 450 тысяч тонн, а в 2011 году - до 2 миллионов тонн.

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

Также Брунич сообщил, что продолжается работа по восстановлению и модернизации предприятий нефтегазового сектора в Боснии и Герцеговине, где также достигнуты позитивные результаты. Он напомнил, что первая линия нефтеперерабатывающего завода "Босански Брод" была запущена в ноябре 2008 года. Сейчас завод выпускает дизельное топливо, бензины марок 95 и 98, мазут, сжиженный газ, битум и базовое масло. Его продукция составляет 60% рынка нефтепродуктов Боснии и Герцеговины.

Построен причал на реке Сава, благодаря чему теперь по ней можно будет вывозить нефтепродукты. Весной введена в эксплуатацию основная линия по производству гидрокрекированных базовых масел и парафинов завода в Модриче.

"Мы продолжаем реализацию программы расширения сети АЗС. Так, "Оптима-Группа" приобрела 10 АЗС в Федерации Босния и Герцеговина, кроме того, построены три новых АЗС уже под маркой ОАО "Зарубежнефть", - отметил Брунич.

КУБА

Кроме того, в 2009 году "Зарубежнефть" вступила в два новых проекта - на Кубе и в Туркменистане, а также был подписан договор о передаче "Зарубежнефти" 20% в соглашении о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции.

"Возобновление сотрудничества с Кубой, несомненно, можно считать одним из главных событий уходящего года. 3 ноября состоялось подписание четырех долгосрочных - сроком на 25 лет - контрактов с компанией Cubapetroleo на проведение геологоразведочных работ и добычу углеводородов на блоках Кубы. Готовится к подписанию контракт по применению методов увеличения нефтеотдачи на кубинском месторождении "Бока де Харуко", - отметил Брунич.

Кроме того, добавил он, в ближайшее время компания намерена со своим вьетнамским партнером PetroVietnam заняться проведением геологоразведочных работ на глубоководных блоках шельфа Кубы, с вхождением в проект с 49%-ой долей участия.

"Зарубежнефть" на 100% принадлежит РФ. Компания участвует в реализации нефтегазовых проектов в различных регионах мира, в частности, в СНГ, Алжире, Сирии, Ираке, Вьетнаме, Ливии, Индии, Йемене, на Кубе и в других странах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1791
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003