Азербайджанский эксперт: В 2009 году в Азербайджане был сделан очередной шаг в развитии нефтегазового сектора

Вторник, 29 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По итогам 2009 года в Азербайджане впервые будет добыто 50 млн. тонн нефти, что является значимым достижением для нефтяного сектора страны.

Такое заявление сделал 1news.az глава Центра нефтяных исследований Азербайджана (ЦНИА) Ильхам Шабан.

По словам эксперта, в будущем году объем нефтедобычи в стране достигнет 53,5 млн. тонн.

«Тенденция постепенного увеличения объема нефтедобычи сохраняется, и это дает стране шансы больше заработать, учитывая рост мировых цен на нефть», - отметил И.Шабан.

Глава ЦНИА подчеркнул, что только в 2009 году Азербайджан подписал четыре контракта типа PSA на разработку перспективных нефтегазовых месторождений.

«Причем, контракты подписаны и с мировыми игроками – компаниями Total и Gas de France. То есть, в отличие от других стран постсоветского пространства, Азербайджан придерживается работы с иностранными компаниями», - сказал эксперт.

И.Шабан отметил, что в 2009 году был сделан очередной шаг в укреплении нефтегазового сектора – бывшее ЗАО «Азеригаз» было присоединено к Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) и преобразовано в ПО: «То есть, ГНКАР стала вертикально интегрированной компанией, которая добывает, перерабатывает и транспортирует и реализовывает нефть и газ, и не только на внутреннем, но и на внешних рынках».

Еще одно достижение – Азербайджан расширил картину экспорта нефтепродуктов. Так, если ранее страна реализовывала автомобильное топливо в Грузию и Иран, то в 2009 году автомобильный бензин был продан в небольших объемах Ираку и Нигерии, и Азербайджан собирается реализовывать нефтепродукты на рынке Украины.

«Несмотря на то, что в 2009 году спрос на газ существенно снизился, и особенно на традиционных рынках, Азербайджан сумел найти новые газовые рынки, создал хорошую почву для диверсификации газового экспорта. Так, подписаны коммерческие соглашения по транспортировке газа в Россию и Иран. То есть, Азербайджан еще более развил региональное сотрудничество», - подчеркнул И.Шабан.

По словам главы ЦНИА, в текущем году Азербайджан провел несколько раундов переговоров с Турцией по реализации газа в рамках Стадии-2 разработки газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз».

«Надеюсь, этот вопрос будет положительно решен», - сказал И.Шабан.

Эксперт также отметил, что шаги, сделанные Азербайджаном в 2009 году в нефтегазовой сфере в уходящем году говорят о том, что республика намерена еще более укрепить свои позиции на региональном энергетическом рынке, рассматривает долгосрочные перспективы, и не только в Каспийском, но и в Черноморском бассейне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1662
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003