Устаревшие технологии на метпредприятиях приводят к увеличению расхода железорудного сырья при производстве чугуна и агломерата.

Пятница, 17 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Устаревшие технологии на метпредприятиях приводят к увеличению расхода железорудного сырья при производстве чугуна и агломерата. На предприятиях металлургической отрасли Украины ежегодно увеличивается расход железорудного сырья для производства 1 тонны чугуна и агломерата.

Как сообщил первый заместитель генерального директора ассоциации "Укррудпром" Владимир Колотилин, ежегодный рост нормы расхода сырья на 1 тонну чугуна и агломерата украинского производства составляет 3%. По его словам, рост расхода сырья приводит к увеличению потребления ЖРС на 1,7 миллиона тонн.

Эксперт отмечает, что причина увеличения расхода сырья — использование меткомбинатами устаревших технологий. "Сегодня нигде нет мартеновского производства стали. Фактически оно закрыто, как затратное, но у нас оно существует", — заявил первый заместитель гендиректора "Укррудпрома".

По его словам, металлургам необходимо заниматься модернизацией производства, пока существует подъем рынка. "Сегодня подъем цен есть на металлургическом рынке, и дай Бог, чтоб он еще год сохранился", чтобы предприятия отрасли успели за это время провести хотя бы минимальные работы по модернизации, отметил Владимир Колотилин.

Справка. Ассоциации "Укррудпром" (г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.) создана в 2004 году. В ее состав входит девять предприятий металлургического комплекса, в частности, ГАК "Укррудпром", ОАО "Криворожский железорудный комбинат", "Центральный горно-обогатительный комбинат", ОАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат", ОАО "Северный горно-обогатительный комбинат" (все — г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.), ОАО "Докучаевский флюсо-доломитный комбинат" (г. Докучаевск, Донецкая обл.), ОАО "Новотроицкое рудоуправление" (пгт Новотроицкое, Волновахский р-н, Донецкая обл.), ОАО "Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького" (г. Севастополь), ОАО "Промышленно-производственное предприятие "Кривбассвзрывпром" (г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.).

Среди основных задач Ассоциации — координация хозяйственной деятельности участников и выполнением определенных видов работ, а также участие в подготовке законодательных актов и нормативной базы для горнорудной промышленности.

Подробности.ua

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 586
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003