Менеджмент Магнитки собирает урожай наград

Пятница, 17 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Команде Рашникова удалось заручиться поддержкой общества, государства и коллег по цеху

Накануне аукциона по продаже госпакета акций Магнитогорского металлургического комбината, который должен состояться 22 декабря, менеджмент Магнитки во главе с Виктором Рашниквым собирает награды и положительные отзывы о своей деятельности по итогам 2004 года. Сегодня уже очевидно, что любой претендент на покупку 17% госпакета акций этого крупнейшего в России металлургического предприятия должен не только обладать необходимым количеством денег, но еще и быть, что называется, "социально ответственным" -получать высокую оценку своих действий от властей, общества и даже коллег по цеху. События последней недели показали, что менеджменту Магнитки это удается лучше других.

Пожалуй, главную свою награду ММК получил 15 декабря, когда в Москве были объявлены лауреаты восьмого общероссийского конкурса "Лучшие российские предприятия", проводимого по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты и при поддержке правительства Российской Федерации. В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, руководители федеральных органов исполнительной и законодательной власти. Магнитогорский металлургический комбинат был признан в этом году лучшим российским предприятием в номинации "За высокую финансовую эффективность". Таким образом, коллеги признали успешность проводимой на комбинате экономической и производственной политики. Все последние годы Магнитка обновлялась: запускались в эксплуатацию новейшие производственные линии, проводилась капитальная реконструкция и замена устаревшего оборудования, налаживался выпуск новых видов продукции.

Положительные результаты этой деятельности не заставили себя ждать. По итогам работы в ноябре текущего года Магнитогорский металлургический комбинат продолжает лидировать в металлургической отрасли страны по выпуску металлопродукции. Всего за 11 месяцев текущего года Магнитка выпустила 9500, 6 тыс. тонн агломерата, 5385 тыс. тонн кокса, 8904, 4 тыс. тонн чугуна, 10393, 8 тыс. тонн стали и 9495, 8 тыс. тонн проката. Выпуск товарной металлопродукции на ММК за 11 месяцев 2004 года составил 9335, 1 тыс. тонн. По всем этим показателям Магнитка опережает другие предприятия черной металлургии России.

Также на этой неделе Магнитка получала награду на ежегодном конкурсе годовых отчетов российских компаний, проводимом журналом "Эксперт". Годовой отчет ОАО "ММК" стал лауреатом в номинации "Информационная насыщенность". В ней оценивалось информационное наполнение документа, его насыщенность нестандартной и интересной для потенциальных читателей информацией, полнота раскрытия важнейших аспектов деятельности компании, глубина анализа рынков сбыта, собственных конкурентных преимуществ, логичность и аргументированность изложения. Магнитка в содержательной части своего годового отчета наиболее полно отразила результаты деятельности компании, что, как было особо отмечено жюри конкурса, позволяет инвесторам увидеть не только финансовые показатели, но и составить представление о корпоративных принципах и устойчивости внутренней политики, проводимой менеджментом.

И наконец, 16 декабря Магнитогорский меткомбинат принял участие в московской конференции со знаковым названием "Корпорация, социальная ответственность и местные власти — модели эффективного сотрудничества", на которой представители комбината отчитались о своих достижениях в этой сфере. В частности, было отмечено, что Магнитка является градообразующим предприятием в г. Магнитогорске. В ОАО "ММК" с учетом дочерних подразделений работают свыше 70 000 человек. Социальные расходы комбината ежегодно составляют порядка 700 млн. руб., а инвестиции ОАО "ММК" в строительство объектов социальной сферы за последние два года составили 1, 5 млрд. рублей. Магнитка является крупнейшим плательщиком городского и крупным — для челябинского областного бюджета. Областной бюджет на 80% состоит из налоговых отчислений ММК, городской — на 40%. В этом году выплачено 13 млрд. руб. налогов, что составило бы 4 бюджета самого города Магнитогорска.

Отдельное внимание комбинат уделяет здоровью своих работников, а также поддержке спорта. Помимо легендарного хоккейного клуба "Металлург" комбинат развивает два горнолыжных курорта, два красивейших аквапарка и лечебную базу. Эти и многие другие достижения Магнитогорского комбината во всех сферах деятельности не могли не остаться не замеченными в регионе. Именно поэтому сегодня Челябинская область с особенным вниманием следит за процессом подготовки к аукциону по продаже госпакета комбината. Напомним: аукцион по продаже 17% госпакета акций ММК должен состояться уже 22 декабря, стартовая цена на него составит 790, 19 млн. долл. Помимо менеджмента Магнитки, который уже контролирует порядка 60% акций предприятия, основными претендентами на 17-процентный госпакет ММК сегодня считаются "Стальная группа Мечел" с "московской" пропиской и Новолипецкий металлургический комбинат, также достаточно далекий от магнитогорских реалий.

Экономические и социальные успехи Магнитки здесь связывают главным образом с личностью Виктора Рашникова и его соратников. Если же госпакет достанется другому претенденту на него — стабильность на Магнитке, а значит, и благополучие региона в целом может оказаться под угрозой.

В частности, губернатор Челябинской области Петр Сумин заявляет: "ММК — предприятие стратегически важное и для области, и для региона. Работа комбината позволяет области идти вперед, развиваться, укреплять социальное, экономическое положение. У меня нет сомнений в том, что многое из того положительного, что происходит сегодня на ММК, в городе, свершается благодаря напряженной, толковой, эффективной работе менеджмента комбината. Поэтому мне совершенно не безразлично, в чьи руки попадет компания, от успешной работы которой зависит экономическая и социальная стабильность целого региона".

Аналогичной точки зрения придерживается и полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев: "Мы убеждены, что Магнитка сохранит и упрочит свои позиции в качестве не только крупнейшего налогоплательщика, но и одной из самых мощных металлургических компаний в мире".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 504
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003