В Ташкенте узбекско-киргизская межправкомиссия изучает реэкспорт и энергетику

Понедельник, 28 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В столице Узбекистана проходит седьмое заседание узбекско-киргизской межправкомиссии по двустороннему сотрудничеству, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Сопредседатель узбекской части межправкомиссии по двустороннему сотрудничеству, первый заместитель премьер-министра Узбекистана, министр финансов Рустам Азимов, открывая заседание, заявил, что товарооборот между Узбекистаном и Киргизией за 11 месяцев 2009 года составил $140 млн. "В 2008 году товарооборот между странами составлял $265 млн. и увеличился по сравнению с 2007 годом на 44%. Существующий объем товарооборота не может удовлетворять обе страны. Одной из мер, которая будет способствовать развитию экономических отношений, на мой взгляд, может стать реализация договоренностей в рамках программы на 2007-2011 годы, одобренной высшим руководством республик в 2006 году", - отметил Азимов.

По его мнению, развитию экономического сотрудничества могло бы помочь продвижение товаров, произведенных в Узбекистане. В их числе продукция машиностроения, стеклопроизводства, текстильных фабрик. "Узбекистан выражает озабоченность объемом товаров, поступающих в Киргизию из стран, не входящих в СНГ (в первую очередь, из Китая - ИА REGNUM Новости). Большая часть этих товаров проходит реэкспортом через Киргизию в Узбекистан. Сторонам необходимо обеспечить четкое взаимодействие таможенных служб", - подчеркнул вице-премьер узбекского правительства. Он также подчеркнул, что необходимо решить вопрос с беспрепятственным доступом узбекских энергетиков и газовиков к объектам, используемым Узбекистаном, но расположенным на территории Киргизии. "Строительство Киргизией энергообъектов на трансграничных реках без проведения международной экспертизы недопустимо. Энергообъекты на трансграничных реках должны быть не только безопасными для экологии, но и сохранять необходимый объем попусков воды для ирригационных нужд лежащих ниже по течению стран. Они же не должны стать причинами чрезвычайных ситуаций", - заявил глава узбекской части комиссии. По его словам, Узбекистан уважает интересы Киргизии, стремящегося обеспечить собственную энергетическую безопасность. "Однако, авария на Саяно-Шушенской ГЭС заставила серьезно задуматься над вопросом создания новых гидроэлектростанций на реках. В частности, потому, что подобные объекты проектировались еще при СССР в соответствии с технологиями того времени. Мы призываем Киргизию учитывать интересы всех стран, лежащих ниже по течению трансграничных рек. Я полагаю, что государства Центральной Азии должны сотрудничать в этой сфере друг с другом в соответствии с нормами международного права", - добавил он.

В свою очередь, премьер-министр Киргизии Данияр Усенов заявил, что в Ташкенте после пятилетнего перерыва возобновила работу совместная межправительственная комиссия по двустороннему сотрудничеству между Узбекистаном и Киргизией. По его мнению, углубление сотрудничества с Узбекистаном - одно из приоритетных направлений внешней политики Киргизии. "Я выражаю надежду, что это мнение разделяет и принимающая сторона. Свидетельством повышенного внимания руководства Киргизии к развитию сотрудничества с Узбекистаном является то, что киргизскую сторону совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Киргизией и Узбекистаном возглавляю именно глава правительства. К сожалению, последние пять лет этот инструмент не работал. За это время накопилось много вопросов", - отметил глава киргизской делегации.

По данным пресс-службы правительства, Совместная межправительственная комиссия по двустороннему сотрудничеству между Узбекистаном и Киргизией намерена рассмотреть вопросы расширения сотрудничества в торговой, водно-энергетической, торговой, гуманитарной, научно-технической, таможенной и правовой сферах. Ожидается, что одним из основных итогов переговоров станет заключение договора о поставках газа из Узбекистана для нужд Киргизии в 2010 году. В Ташкенте также проходит заседание по делимитации и демаркации государственной границы между Узбекистаном и Киргизией. По данным МИД республики, с 1996 года функционирует Совместная узбекско-киргизская межправительственная комиссия по двустороннему сотрудничеству. Последнее шестое заседание МПК было проведено 24 июля 2004 года в городе Бишкеке. Главным документом, регулирующим отношения между двумя государствами, является Договор о вечной дружбе между Узбекистаном и Киргизией от 24 декабря 1996 года. В настоящее время между Узбекистаном и Киргизией подписано 213 документов двустороннего характера.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1961
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003