Законы, касающиеся земельных вопросов, подписаны президентом РФ

Понедельник, 28 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Дмитрий Медведев подписал законы, касающиеся землепользования и приобретения прав на землю.

Как сообщает в понедельник пресс-служба Кремля, глава государства подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 3 федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ" и отдельные законодательные акты РФ", принятый Госдумой 23 декабря и одобренный Советом Федерации 25 декабря.

Этим федеральным законом определяются особенности управления и распоряжения государственной и муниципальной собственностью на землю до издания документов, указанных в Градостроительном кодексе РФ.

В настоящее время при отсутствии правил землепользования и застройки предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и выдача разрешений на строительство допускаются только до 1 января 2010 года. Кроме того, лишь до 1 января 2010 года разрешается при отсутствии документов территориального планирования осуществлять подготовку документации по планировке территории, резервирование земель, изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, перевод земель из одной категории в другую, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов или исключение из них.

Федеральным законом предусматривается продление срока действия соответствующих норм еще на два года.

Федеральным законом также вносятся изменения в федеральные законы "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно этим изменениям, до 1 января 2012 года при отсутствии документов, указанных в Градостроительном кодексе Российской Федерации, допускается устанавливать границы полос отвода автомобильных дорог, осуществлять размещение объектов дорожного сервиса и строительство новых или расширение действующих морских портов в особом порядке.

Кроме того, как сообщает пресс-служба президента, Д.Медведев подписал федеральный закон (ФЗ) "О внесении изменений в статьи 2 и 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" и статью 7 ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты РФ в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности".

Этот закон был принят Государственной Думой 23 декабря и одобренный Советом Федерации 25 декабря.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1666
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003