Гендиректор компании "Интэкс" обещает на полгода сократить срок завершения реконструкции Большого театра при наличии проектно-сметной документации

Понедельник, 28 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реконструкция исторического здания Большого театра может завершиться на полгода раньше объявленной даты, заявили в руководстве ООО "Интэкс" - управляющей компании генподрядчика проекта.

"В случае, если проектно-сметная документация будет передана нам в ближайшее время, можно утверждать, что сроки сдачи объекта будут существенно приближены. По нашим расчетам, сокращение сроков работ может составить шесть календарных месяцев", - сообщил в интервью "Интерфаксу" генеральный директор "Интэкс" Алексей Супрунов.

Он отметил, что официальным генеральным подрядчиком проекта реконструкции Большого театра России является ЗАО "СУИпроект". В июле 2009 года инвестиционная группа "Сумма Капитал", дочерней компанией которой является "Интэкс", приобрела контрольный пакет компании ЗАО "СУИпроект" (вторым акционером компании остался "СУИхолдинг"). Управляющей компанией генподрядчика стал "Интэкс".

Генеральным проектировщиком реконструкции является компания "Курортпроект", заказчиком работ - ФГУ "Дирекция по строительству, реставрации и реконструкции".

По словам А.Супрунова, основная проблема, которая вызывала и продолжает вызывать вопросы - отсутствие проектно-сметной документации. "Постоянные переносы сроков выдачи этих документов не только лишают нас возможности выполнять целый ряд строительных и реставрационных работ - нам приходится вкладывать в проект собственные средства, несмотря на то, что заказчиком является государство", - отметил он.

Как сказал глава "Интэкс", сейчас "Курортпроект" в очередной раз обещает выдать в полном объеме проектно-сметную документацию до конца текущего года, и "это обещание вызывает обоснованные сомнения, поскольку сроки выдачи уже неоднократно переносились".

В компании "Курортпроект" воздержались от комментариев по этому поводу.

Вместе с тем А.Супрунов отметил, что в последнее время "СУИпроект" и ФГУ "Дирекция по строительству, реставрации и реконструкции" "действительно приблизились к полноценному пониманию друг друга в том, что касается рабочих вопросов, и в этом залог успешного завершения проекта".

Однако, отметил А.Супрунов, в настоящее время сложилась ситуация, при которой над проектом работают фактически несколько генподрядчиков, тогда как необходим один "мощный генподрядчик, способный в полной мере контролировать весь процесс выполнения работ".

"Если будет принято решение о передаче управления всем проектом компании "Интэкс", а "СУИпроект" получит полномочия генерального подрядчика в полном объеме, в том числе в вопросах управления комплексом работ по монтажу сценического оборудования, а также на управление процессом разработки проектно-сметной документации компанией "Курортпроект", наша компания гарантирует, что работы будут завершены на 6 месяцев раньше намеченного срока", - заверил он.

Передача "СУИпроекту" всех полномочий генподрядчика "позволит существенно интенсифицировать работы по реконструкции и перенести срок сдачи Большого театра в эксплуатацию с октября на апрель-май 2011 года", -подчеркнул А.Супрунов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1817
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003