Сербский автопром принял итальянское гражданство

Пятница, 25 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если в нашем заголовке и присутствует некоторая гипербола, то размеры ее вполне укладываются в рамки "гуманитарной погрешности", поскольку итальянский автоконцерн Fiat действительно стал собственником компании, которая сравнительно недавно являлась витриной югославского автомобилестроения, воплощая в себе все его достижения.

Fiat приобрел у правительства Сербии контрольный пакет акций крупнейшего автопроизводителя страны Zastava Automobili, который без особых натяжек можно назвать югославским ВАЗом.

На прошедшей в Турине встрече генеральный директор Fiat Серджио Маркионне (Sergio Marchionne) заверил президента Сербии Бориса Тадича, что сделка будет закрыта в этом месяце, передает Reuters.

Новый собственник уже произвел первый платеж в размере ?100 млн ($143 млн), следующие ?100 млн Fiat заплатит в наступающем году, пишет K2kapital со сылкой на Reuters.

В 2008 году Сербия и Fiat подписали соглашение о создании совместного предприятия Fiat Automobili Srbija с капиталом ?700 млн ($1 млрд). Итальянский автопроизводитель получил 67% акций СП, остальное досталось Белграду.

Как ожидается, ежегодно завод Zastava будет выпускать до 200 тыс. автомобилей.

По словам министра экономики Сербии Младжана Динкича (Mladjan Dinkic), в 2011 году предприятие запустит две новые модели Fiat, которые планируется поставлять на рынки США и Европы.

Продажа контрольного пакета акций Zastava была оговорена заключенным в минувшем году соглашением на сумму ?700 млн между Fiat и правительством Сербии.

Теперь можно поставить точку в истории самой популярной на Балканах модели эконом-класса Yugo, выпускавшейся сербским автопроизводителем. Бюджетный седан продержался на конвейере Zastava более 30 лет (дебютировав в 1978 году) и был выпущен в количестве 800 тыс. экземпляров. Завод теперь начнет производить модели итальянской марки.

Впрочем, тем, кто хоть раз отдыхал в странах бывшей Югославии, печалиться не стоит. Модель Yugo, как часть живописного пейзажа Черногории и, в меньшей степени, Хорватии (там-то уже и Ferrari с Lamborghini далеко не редкость), скорее всего, никуда не денется. К тому же, руководство Zastava сообщило, что автомобиль вполне могут начать производить сторонние фирмы. Если, конечно, у них возникнет такое желание.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1337
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003