Совфед одобрил закон о резервах страховщиков ОСАГО

Пятница, 25 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон о резервах страховщиков, работающих в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) водителей.

Закон, в частности, позволяет профессиональному объединению страховщиков при недостаточности средств одного из резервов компенсационных выплат удовлетворять требования потерпевших за счет средств другого своего резерва. Это позволит не допустить исчерпания средств одного из резервов. Изменения направлены на обеспечение должной защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного транспортными средствами, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Поправки вносят изменения в статью 27 закона об ОСАГО.

В настоящее время определено, что профессиональное объединение страховщиков должно осуществлять компенсационные выплаты потерпевшим в случаях отзыва лицензии у страховой организации. Всего с 2005 года компенсационные выплаты по обязательствам страховых организаций, у которых отозваны лицензии на осуществление страховой деятельности, получили более 77 тысяч потерпевших, говорится в пояснительной записке.

Компенсационные выплаты при применении к страховщику процедуры банкротства и при отзыве у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности осуществляются профессиональным объединением страховщиков за счет средств резерва гарантий, образованного страховщиками. Размер отчислений в этот резерв составляет 2% от собранной страховщиками страховой премии по заключенным договорам ОСАГО.

Компенсационные выплаты потерпевшим, если не установлено лицо, причинившее вред, и при отсутствии договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность, осуществляются профессиональным объединением страховщиков за счет средств резерва текущих компенсационных выплат, размер отчислений в который составляет 1% от собранной страховой премии по заключенным договорам ОСАГО.

С 2005 по 2009 годы по обязательствам 36 страховых организаций, у которых отозваны лицензии, профессиональное объединение страховщиков из компенсационного фонда выплатило 3,2 миллиарда рублей (из них с января по 20 октября 2009 года 2,2 миллиарда рублей, включая 1,4 миллиарда рублей с июля по 20 октября 2009 года).

В то же время объем средств, поступивших от этих страховых организаций в резерв гарантий, составил всего 295 миллионов рублей, говорится в пояснительной записке.

Таким образом, такое положение дел приводит к существенному сокращению размера средств резерва гарантий, объем которого по состоянию на 20 октября 2009 года составил 2,1 миллиарда рублей.

При существующей динамике средств резерва гарантий на компенсационные выплаты хватит только до второго квартала 2010 года, отмечают авторы. >РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1639
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003