"Роснефть" инвестирует в Абхазии 15 млрд рублей

Четверг, 24 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" намерена инвестировать в геологоразведку на шельфе Абхазии и в развитие сети АЗС в республике 15 миллиардов рублей, сообщил журналистам президент компании Сергей Богданчиков, передает РИА "Новости".

В четверг в Сухуми генеральный директор ОАО "РН-Шельф Абхазии", которое принадлежит "Роснефти", Вадим Иванцов и министр экономики Абхазии Кристина Озган подписали договор об условиях геологического изучения с целью поиска и оценки месторождений углеводородного сырья в пределах Гудаутского участка недр, расположенного на дне Черного моря и находящегося под юрисдикцией Республики Абхазия.

На церемонии подписания присутствовал президент Абхазии Сергей Багапш, премьер-министр, вице-президент Александр Анкваб, члены правительства. Также генеральный директор госкомпании "Абхазтоп" Мераб Дзяпшипа и президент ОАО "Роснефть" Сергей Богданчиков подписали учредительный договор и протокол учредителей общего собрания учредителей ООО "РН-Абхазия". 51% в новом предприятии принадлежит "Роснефти", 49% - правительству Абхазии, его генеральным директором стал Эдуард Дубачев.

Богданчиков отметил, что "Роснефть" будет вести разработку нефти на шельфе Абхазии на Гудаутском участке на площади до 3,9 тысячи квадратных километра.

"Мы обязаны провести сейсморазведочные работы около 1,2 тысячи километров сейсмики трехмерной, и около 250 километров сейсмики одномерной. И хотя, лицензионным соглашением предусмотрено бурение одной разведочной скважины, в планах "Роснефти" бурение двух сразу скважин", - уточнил он.

По словам Богданчикова, это будет делаться для того, чтобы полностью оценить потенциал этого участка. Объем инвестиций, сообщил президент "Роснефти", составит около 15 миллиардов рублей.
"Наша компания пришла в Абхазию с хорошими намерениями.

Договоры и сотрудничество предусматривают значительные инвестиции компании "Роснефть" не только в разработке шельфа, но и в развитии сети АЗС на территории Абхазии", - заявил журналистам Богданчиков.

По его словам, общий объем инвестиций в развитие сети АЗС превысит 1 миллиард рублей. В течение ближайших пяти лет все АЗС будут построены. Первые три появятся уже 2010 году.

В свою очередь руководство Абхазии считает, что активное внедрение проектов "Роснефти" в республику избавит страну от проблем возникающих из-за завоза ГСМ.

"Уже не будет монополистов, а будет несколько компаний, которые будут работать в этом направлении. Поэтому я считаю, что эти подписанные документы очень важны для нашей республики", - заявил журналистам президент Сергей Багапш после подписания договора о сотрудничестве с представителями "Роснефти".

С 21 августа "Роснефти" принадлежит 100% акций ООО "РН-Шельф Абхазии", которое зарегистрировано в Сухуми.

"Члены делегации НК "Роснефть" прилетели в Сухуми на вертолете компании, совершив первый в истории взаимоотношений России и Абхазии коммерческий рейс. Обслуживание вертолета производит краснодарское ОАО "НПК "ПАНХ"", - отмечается, в свою очередь, в сообщении "Роснефти".

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков 12 августа сообщал, что компания рассчитывает получить лицензию правительства Абхазии на разработку нефтяных месторождений на шельфе республики. После этого необходимо приобрести имеющиеся данные сейсморазведки и обработать их, а затем провести сейсморазведку собственными силами. Компании предстоит изучить площадь размером около 2,5 тысячи квадратных километров, а затем, если подтвердится наличие нефтяных структур, в частности, Гудаутской, "Роснефть" будет вести разведку бурением.

По словам Богданчикова, первый этап сейсморазведки месторождений планируется осуществить к концу 2011 года. Он не уточнял, о каких объемах нефти может идти речь.

В мае "Роснефть" и министерство экономики Абхазии подписали пятилетнее соглашение, предусматривающее проведение разведывательных и поисковых работ на нефтяных и газовых месторождениях абхазского шельфа.

"Роснефть" - государственная нефтяная компания, занимающая первое место в России по объемам добычи нефти. Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2707
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003