Депутаты ГД предлагают молодым матерям подрабатывать перевозкой грузов

Среда, 23 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В нижнюю палату российского парламента внесен законопроект, разрешающий использвание так называемого "материнского капитала" при покупке новой машины, сделанной на территории РФ, что, по мнению депутатов, не только поможет многодетным семьям, но и станет дополнительным фактором, способным привлечь средства на "торпедированный" мировым кризисом автомобильный рынок страны.

В ближайшее время Госдума рассмотрит законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“, которым предусматривается возможность использования материнского капитала на погашение кредита за автомобили отечественного производства.

Однако купить четырехколесного друга родителям разрешат только тогда, когда второму ребенку исполнится три года, а погасить кредит можно будет сразу же. Идея о необходимости принятия такого законопроекта обсуждалась давно, и документ уже вносился в палату, но был отозван, поскольку отсутствовало заключение правительства. 

"Сейчас материнский капитал можно использовать на погашение ипотеки, строительство и приобретение жилья, - пояснил автор законопроекта. - Эта возможность еще пользуется популярностью. Но почти никто не использует маткапитал на увеличение базовой пенсии матери или образование ребенка. В России мало кто может сказать, что из себя будет представлять пенсионная реформа через 20 лет, и просто не рискуют перенаправлять свои деньги в пенсионный фонд. А вот покупка автомобиля была бы для многих семей, обеспеченных собственным жильем, основным стимулом для рождения второго ребенка".

По словам депутата, идею расширения использования материнского капитала ему подсказали региональные избиратели. Ведь в селах и хуторах автомобиль нужен в первую очередь для того, чтобы возить ребенка в сад, школу и поликлинику, зачастую находящихся в нескольких километрах от дома. Также, утверждает народный избранник, покупка автомобиля даст возможность родителям начать зарабатывать автоизвозом или перевозкой грузов.

Эксперты разошлись во мнениях относительно того, что изменится в автопроме, если законопроект будет принят. По словам аналитика ИК "Атон" Юлия Матевосова, даже если законопроект примут, то он вряд ли сможет оказать сколько-нибудь значительную поддержку отечественному автопрому. В любом случае, это мера не прямого воздействия и ее эффект просчитать напрямую очень сложно, говорит аналитик.

"Есть потенциальный негативный социальный аспект — программа может вылиться не в помощь детям, а в то, что ребенок будет использоваться для покупки автомобиля. Не хотелось бы, чтобы детей рожали ради машин",— считает Севастьян Козицын, аналитик БКС. В беседе с GZT.RU он отметил, что, с другой стороны, инициатива не столь плоха, но для нее важна правильная раскрутка. "Однако для нашего населения автомобиль — вещь нужная. Особенно для семей, где есть двое и больше детей. В некоторых арабских странах молодоженам полагаются квартира и автомобиль, так почему у нас не могут оплатить некоторым семьям половину стоимости машины?" — убежден он. Что касается поддержки автопрома, то, по мнению аналитика, данный законопроект в случае принятия вкупе с другими стимулирующими мерами способен оказать определенную помощь отечественной автомобильной промышленности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2028
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003