Госдума приняла закон, уточняющий процедуры изъятия земли под олимпийское строительство

Среда, 23 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором и третьем чтениях закон, уточняющий ряд положений о мерах по организации и проведению Олимпийский и Паралимпийский игр 2014 года в Сочи, в том числе ряд процедур при изъятии земельных участков для строительства олимпийских объектов.

Соответствующие изменения вносятся в ряд законов РФ.

Поправки в Налоговый кодекс РФ предполагают вывод из-под налогообложения компенсаций, которые получает собственник от государства при изъятии у него имущества, находящегося на земельных участках, изымаемых под строительство олимпийских объектов.

Не учитываются при определении налоговой базы при расчете налога на прибыль организаций доходы, связанные с обеспечением спортивной экипировкой, проездом, проживанием и страхованием членов олимпийской делегации РФ, полученные Олимпийским и Паралимпийским комитетами России в период организации игр.

В законе о госкорпорации "Олимпстрой" уточняются положения о полномочиях наблюдательного совета ГК. Так, добавляется полномочие по утверждению количества вице-президентов и самостоятельных структурных подразделений корпорации. В правилах отбора инвесторов, которые утверждает совет, должны содержаться способы этого отбора и порядок его проведения. Совет также по представлению правления ГК, согласованному с администрацией Краснодарского края, определяет земельные участки, которые будут предоставляться гражданам взамен изымаемой у них земли для строительства олимпийских объектов.

Изменения вносятся в положения об особенностях градостроительной деятельности в целях организации и проведения Олимпиады. Если документация по планировке территории предусматривает размещение олимпийских объектов на земле, находящейся на территории Сочинского национального парка, то документы утверждаются по согласованию с уполномоченным федеральным органом власти.

Для прекращения прав аренды или безвозмездного срочного пользования землей, которую планируется изъять для строительства олимпийских объектов, гражданам и юрлицам в течение двух рабочих дней со дня принятия решения об изъятии направляется уведомление о расторжении в одностороннем порядке соответствующего договора. Уведомление должно содержать условие о том, что действие договора прекращается в течение пяти дней со дня его получения.

В перечни земельных участков, предоставляемых гражданам и юридическим лицам взамен изъятых, могут быть включены участки, расположенные во второй и третьей зонах округа санитарной (горно-санитарной) охраны.

В соглашении сторон об изъятии земельных участков и располагающегося на них имущества может быть предусмотрено, что предоставление жилья взамен изымаемого возможно в планируемых к строительству домах.

Законом определяются особенности использования лесов для строительства и реконструкции олимпийских объектов. Строительство в местах произрастания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов деревьев и кустарников допускается только в случае, если отсутствуют иные варианты размещения таких объектов, и при условии проведения мероприятий по воспроизводству лесов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1611
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003