СКП через суд защитит своих сотрудников перед ГИБДД

Среда, 23 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Верховный суд РФ преступил к рассмотрению иска следователя СКП из Владивостока Антона Кассихина, который добивается отмены нескольких пунктов административного регламента, регулирующих действия сотрудников ГИБДД в отношении лиц, обладающих иммунитетом против уголовного и административного преследования (спецсубъектов), об этом сообщает газета «Ведомости».

Регламент, который был утвержден министром МВД Рашидом Нургалиевым,  позволяет инспектору ГИБДД на общих основаниях останавливать и проверять спецсубъектов, оформлять материалы о правонарушениях, а если есть подозрение, что водитель нетрезв, — отстранить его от управления и направить на медосвидетельствование.

Именно против этого и встали представители прокуратуры. Кассихин полагает, что такие нововведения противоречат закону «О прокуратуре», который гласит: любая проверка или расследование в отношении прокурора — в исключительной компетенции прокуратуры. То есть рассматривать правонарушения, допущенные сотрудником СКП будет сам СКП.

С подобной постановкой вопроса совершенно не согласны представители МВД. По их  мнению, закон запрещает задержание, привод, личный досмотр прокурора или следователя, но не фиксацию правонарушения. Поэтому «составление протокола, т. е. фиксацию нарушения, мы полагаем обязательными в отношении всех должностных лиц», отмечают в МВД

Самое интересное, что даже после составления протокола, он все равно передается в прокуратуру. То есть рассматривать материал по правонарушению прокурора будет сам прокурор. Круг замкнулся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1353
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003