Госдума приняла законы об объединении фондов РСА и ограничении комиссии агентам

Среда, 23 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на заседании в среду приняла в третьем, окончательном, чтении законы, которые позволят Российскому союзу автостраховщиков (РСА) объединить резервные фонды, а также ограничивать размер агентской комиссии.

Соответствующие депутатские поправки внесены в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Одним из законов профессиональное объединение страховщиков (в настоящее время им является РСА) наделяется правом устанавливать для страховых организаций, осуществляющих обязательное страхование, структуру страховых тарифов, включая долю страховой премии, предназначенную для вознаграждения за заключение договора страхования.

Ранее общее собрание членов РСА приняло решение ограничить 10% агентскую комиссию за реализацию полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ потребовала отменить это решение, сочтя эту меру ограничивающей конкуренцию.

РСА, в свою очередь, заявил о намерении обратиться в суд, чтобы опротестовать решение ФАС, а также разработать поправки в закон об ОСАГО, позволяющие устанавливать союзу такие ограничения.

Страховщики считают, что решение об ограничении размера агентской комиссии не может ущемлять интересы отдельных компаний, так как принималось всеми участниками рынка ОСАГО в ходе общего собрания членов РСА.

Как пояснил ранее вице-президент союза Андрей Батуркин, введение ограничений на комиссионные выплаты в сфере ОСАГО было вызвано фактами такого ведения бизнеса ОСАГО, которое несло угрозу страхователям. «Теоретически страховщик ОСАГО имеет право по закону 23% от полученной премии заплатить посредникам. Если, следуя тому же закону, остальные 77% от полученного от клиента взноса страховщик ОСАГО направляет в резерв будущих выплат, то все прочие необходимые расходы он производит из каких-то иных источников, которые находятся за пределами бизнеса ОСАГО», – сказал он.

Авторы закона объясняют необходимость внесения данного изменения тем, что сейчас страховые организации имеют возможность тратить на ведение дел по обязательному страхованию, в том числе на оплату агентского вознаграждения, больше средств, чем это экономически целесообразно и обоснованно.

«Как следствие, у страховой организации не хватает средств на оказание качественной страховой услуги, создание системы урегулирования убытков, осуществление страховых выплат, что приводит к банкротству страховой организации, а в конечном итоге – к отсутствию страховой защиты потерпевших», – отмечается в пояснительной записке к документу.

Второй закон касается компенсационных выплат, которые должно осуществлять профобъединение в отношении пострадавших в ДТП.

В настоящее время РСА производит компенсационные выплаты потерпевшим, если у страховой организации была отозвана лицензия, а также в случаях, когда к страховщику применяется процедура банкротства, неизвестен причинивший вред и если отсутствует договор обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность. При этом компенсация в случае банкротства страховщика выплачивается из резерва гарантий, образованного страховщиками. Остальные выплаты производятся из резерва текущих компенсационных выплат.

Закон предусматривает, что при недостаточности средств одного из резервов требования потерпевших могут удовлетворяться за счет средств другого резерва. Это положение будет применяться до 31 декабря 2011 года. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1737
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003