Правительство Петербурга предлагает своих экспертов для суда по "Охта центру"

Вторник, 22 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Петербурга не согласны с решением Смольнинского суда, выбравшего предложенные истцами организации для экспертиз в рамках дела о законности предоставления разрешения на отклонение по высоте при строительстве доминанты общественно-делового района "Охта центр".

"В заявлении чиновников говорится, что Фонд "Институт экономики города" и Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), которым и поручено провести экспертизы, являются заинтересованными сторонами и не отвечают критериям беспристрастности в исходе дела", - говорится в сообщении городского отделения партии "Яблоко", руководители которого являются истцами.

Смольный предложил своих кандидатов: ООО "Гамма Эксперт" для строительной экспертизы и ГОУ ВПО "Михайловская военная артиллерийская академия" МО РФ для историко-культурной экспертизы.

В сообщении подчеркивается, что ранее представители городского правительства выступали против проведения любых экспертиз. На предложения суда о предоставлении предложений по организациям и лицам, которые могли бы провести экспертизы, заявляли, что предложений у них нет.

Следующие слушания назначены на 25 декабря на 11.00.

14 декабря Смольнинский суд постановил провести экспертизы, согласившись с предложенными "яблочниками" кандидатурами. Строительная экспертиза должна оценить, являются ли характеристики участка для строительства "Охта центра" неблагоприятными, то есть ответить на вопрос, имел ли право общественно-деловой центр "Охта" запрашивать отклонения по высотности.

Вторая экспертиза должна оценить, нарушаются ли в случае строительства "Охта центра" права граждан на доступ к объектам культурного наследия.

Законность постановления правительства Петербурга о предоставлении ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" разрешения на отклонение от предельных параметров оспаривают лидеры петербургского "Яблока" Михаил Амосов, Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков.

На предварительном заседании в качестве заинтересованных сторон к делу были привлечены комитет по управлению городским имуществом Петербурга, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", а также, несмотря на возражения представителя Смольного, Росохранкультура.

В рамках реализации проекта планируется строительство общественно- делового района, главным элементом которого станет здание высотой 396 метров. Предполагается, что полностью строительство "Охта центра" будет завершено к 2016 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1498
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003