С.Шматко: У нас нет возможности, как в некоторых странах ОПЕК, прикрыть добычу, а завтра в два раза ее нарастить

Вторник, 22 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

- Хочу подчеркнуть, что наша политика по обновлению и формату взаимоотношений с ОПЕК, которую мы последний год активно проводим в жизнь, не связана напрямую с возникшими кризисными явлениями на рынке нефти, - заявил в интервью "Российской газете" министр энергетики России Сергей Шматко. - Напомню, что соответствующую работу по усилению контактов с ОПЕК мы начали еще в августе прошлого года, когда еще не было речи о таких каких-то серьезных кризисных явлениях на нефтяном рынке. Мы исходим из базового утверждения о том, что есть страны-производители и страны-потребители, и не разделяем позицию, что это игра с "нулевой суммы", когда обязательно кто-то должен проиграть, а кто-то выиграть. Просто потребители и поставщики в сегодняшней ситуации должны на качественно другом уровне общаться друг с другом.

Мы не заинтересованы в больших скачках цен на нефть. Высокие цены опасны, и их падение тоже, потому что это влияет на настроение, на инвестиционный климат в отрасли. Российская нефтяная отрасль отличается тем, что мы, может, хоть и медленно "запрягаем", но достаточно уверенно "едем". Это связано с особенностью добычи нефти в северных районах и инфраструктурой в труднодоступных местах. У нас нет возможности, как в некоторых странах ОПЕК, прикрыть добычу, а завтра в два раза ее нарастить. Поэтому мы должны эти национальные особенности учитывать.

Наша цель - улучшить координацию работы, проводить глубокий анализ ситуации на нефтяном рынке, более активно обмениваться информацией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1957
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003