Закон о туризме не работает в полной мере – ФАС

Вторник, 22 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Закон об основах туристской деятельности в плане страхования ответственности туроператоров в различных видах профессиональной деятельности работает не в полной мере, сообщил во вторник начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

«Туроператоры явно переплачивают за страхование своей профессиональной деятельности, особенно те, которые занимаются въездным туризмом», – сказал он на заседании экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в сфере туризма.

По словам Т.Нижегородцева, с тем, чтобы проверить работу института фингарантий в РФ, ФАС направила запрос в 20 страховых компаний с просьбой предоставить информацию по договорам страхования ответственности туроператоров в сфере внутреннего, въездного и выездного туризма за 2008-й и 9 месяцев 2009 года.

Согласно данным, полученным ФАС, страховые компании при оформлении фингарантий туроператоров по выездному туризму в 2008 году получили страховую премию в размере более 62,9 млн рублей, а выплатили по страховым случаям при этом чуть более 10,4 млн рублей. Иными словами, уровень выплат составил 16,5% от полученной страховой премии. За 9 месяцев этого года страховая премия составила более 95 млн рублей, а выплаты – немногим более 1 млн рублей.

Что касается внутреннего туризма, то, по словам Т.Нижегородцева, в 2008 году от туркомпаний страховщики получили 4,4 млн рублей, выплатили – 26,5 тыс. рублей. То есть уровень выплат составил 0,6%.

Особенно необоснованным Т.Нижегородцев назвал размер фингарантий для операторов по въездному туризму.

«Сейчас закон облагает их финансовой ответственностью, не соответствующей возможным рискам, – подчеркнул он. – Ведь иностранные туристы в случае чего обращаются не к российским туроператорам, а к своим отправляющим компаниям, которые и решают все проблемы».

Так, согласно статистике ФАС, в 2008 году от таких туроператоров страховые компании получили почти 3 млн рублей премии, за 9 месяцев текущего года – более 7 млн рублей, при этом выплат по страховым случаям не было вообще.

В ходе заседания экспертного совета ФАС России предложила направить соответствующие письма в Минспорттуризма, Госдуму, правительство, чтобы пересмотреть или скорректировать нормы оформления финансовых гарантий участников туроператорского рынка, особенно в сфере въездного туризма.

Правда, у Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) несколько иные данные относительно выплат страховых компаний.

Как сказала на заседании глава Правового управления Ростуризма Изо Арахамия, за 9 месяцев всеми подавшими информацию страховыми компаниями было получено почти 100 млн рублей премии, а выплачено более 60 млн рублей.

В связи с расхождением статистики участники экспертного совета решили скоординировать усилия с тем, чтобы получить более объективную картину по объему полученных страховых премий и совершенных выплат.

При этом, как вариант, на заседании рассматривалась возможность снизить размер фингарантий для туроператоров по въездному туризму до уровня фингарантий туроператоров по внутреннему туризму, то есть до 500 тыс. рублей.

В итоге участники пришли к выводу о необходимости более детально изучить ситуацию в сфере страхования деятельности туроператоров и провести в январе расширенное заседание всех заинтересованных сторон. >Интерфакс

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1681
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003