Расчет нового индекса "РТС Стандарт" начнется в январе

Вторник, 22 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В январе биржа РТС начнет расчет нового индекса - "РТС Стандарт", сообщил сегодня журналистам предправления биржи Роман Горюнов. И все необходимые документы для запуска индекса будут подготовлены до конца 2009 года. По его словам, новый индекс хорошо вольется в линейку индексов, которая уже существует - индекс РТС, РТС-2 и отраслевые индексы, передает РБК.

Как отметил глава биржи, рублевый индекс "РТС Стандарт" будет включать в себя 15 акций, торгующихся на новом рынке РТС - RTS Standard. Он добавил, что это будет индекс самых ликвидных ценных бумаг российского рынка, который будет наиболее адекватно отражать их поведение. В то же время основной индекс РТС по-прежнему останется индексом, наиболее репрезентативно отражающим состояние всего рынка, сказал Р.Горюнов.

В ноябре РТС включила котировки акций, формирующихся на рынке RTS Standard, в расчет основного индекса. В настоящее время индекс РТС, рассчитываемый на основе сделок и котировок 50 наиболее ликвидных ценных бумаг, включает в себя цены 17 акций, обращающихся на рынке RTS Standard, и цены 33 акций, определяющихся по рынку RTS Classica. При этом рублевые цены акций конвертируются в долларовые по котировкам курса доллара к рублю с расчетами "завтра", транслируемым в режиме реального времени.

Кроме нового индекса, в начале следующего года РТС начнет осуществлять операции репо с центральным контрагентом, а также расширит линейку фьючерсов на кросс-курсы валют - помимо существующих контрактов на доллар-евро, РТС запустит фьючерсы на десятку основных пар валют.

РТС запустила режим торгов акциями RTS Standard с расчетами Т+4 и частичным преддепонированием в апреле 2009 года. Торгуемыми инструментами стали 22 наиболее ликвидные ценные бумаги российских эмитентов. В RTS Standard действует единая система маржирования с рынком фьючерсов и опционов FORTS, которая позволяет торговать всеми инструментами с общей денежной позиции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2210
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003