Ask Jeeves присоединяется к Google и MSN

Четверг, 16 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бум персональных поисковиков продолжается, и вслед за Google, Yahoo и Microsoft собственную программу для поиска на жестком диске персонального компьютера продемонстрировала компания Ask Jeeves.

Персональный поисковик от Ask Jeeves позволяет искать документы Microsoft Office, простые текстовые файлы, почтовые сообщения из Microsoft Outlook, а также мультимедийные файлы. Поддерживается только Microsoft Office 2000 (и более поздние версии), Outlook 2003 и операционные системы Windows 2000 и Windows XP.

В данный момент Ask Jeeves Desktop Search имеет статус бета-версии и будет дорабатываться, учитывая пожелания пользователей. Ожидается, что поддержка Outlook будет расширена, добавится поддержка PDF, возможность сохранения результатов и, возможно, кластеризация. Впрочем, в компании намекают, что следовать примеру Google и затягивать бета-тестирование на годы они не станут. Финальная версия продукта должна быть выпущена в 2005 году.

Разработчики подумывают, не последовать ли примеру Google Desktop Search, и не придать ли будущим версиям Ask Jeeves Desktop Search черты интернет-поисковика MyJeeves. Сейчас интерфейс программы представляет собой разделенное на две половины окно, в левой части которого представлены результаты текущего поиска, а в правой - расширенная информация о выбранном документе.





Пользователю предоставляется возможность задавать дополнительные параметры поиска. Например, можно указать, что индексироваться должны только мультимедийные файлы или же документы Microsoft Office, или же пометить, что индексации подвергнется та или иная часть жесткого диска.

Скачать бета-версию Ask Jeeves Desktop Search можно здесь. Размер установочного файла - 750 килобайт.

Первой крупной поисковой системой, представившей программу для поиска на персональном компьютере, стала компания Google (это произошло в октябре). Не заставил себя ждать и MSN Desktop Search, вышедший на этой прошлой неделе. Известно, что Yahoo запустит свой персональный поисковик в январе 2005 года.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 723
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003