В гололеде на автотрассах виноват Чубайс

Понедельник, 21 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На протяжении последних нескольких дней страницы как зарубежных, так и отечественных СМИ пестрят материалами о десятках тысяч мелких и крупных ДТП, вызванных непогодой. Между тем, если бы в России получили соответствующее развитие нанотехнологии, которыми заведует глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, автомобилисты могли бы напрочь забыть о столь неприятном явлении, как гололедица, являющаяся причиной множества автокатастроф, в том числе и с человеческими жертвами.

Исследователи из американского Университета Хьюстона, штат Техас разработали уникальную технологию самонагревающихся дорог, которая препятствует образованию на их покрытии льда.

Так называемые "дорожные радиаторы" состоят из пластов углеродного нановолокна, нагревающего бетон при помощи электрического элемента. Отопление блока от минус 10 до 0 занимает всего 2 часа и 6 ватт мощности. Это сравнительно небольшое количество энергии, но отопление всех дорог будет крайне энергоемким.

С другой стороны, бумага со встроенными углеродными нановолокнами дешевая, она уже применяется для производства электрических компонентов, сообщает Infuture.RU. А экономия на покрытии дорог различными веществами, растворяющими лед, и очистке снега может легко компенсировать потери энергии через нагревание бетона.

Интуиция нам подсказывает, что в обозримом будущем россиянам вряд ли грозит увидеть автотрассы, полностью покрытые самонагревающимся бетоном, а жаль. Хотя заведомо опасные участки, которых в такой "зимней" стране, как Россия, отыщутся многие километры, могли бы стать идеальными полигонами для проведения эксперимента, способного спасти от гибели человеческие жизни.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1794
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003