Total планирует расширять сотрудничество с китайской CNPC

Понедельник, 21 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французская нефтегазовая группа Total планирует расширять сотрудничество с крупнейшим китайским производителем нефти и газа China National Petroleum Corp (CNPC), в том числе по крупному газовому проекту в северном Китае, заявил генеральный директор компании Кристоф де Маржери (Christophe de Margerie) в интервью Wall Street Journal, передает РИА "Новости".

Кроме того, Total планирует совместно с CNPC сделать предложение по разработке нефтяного месторождения в районе Карабобо (Carabobo) в Венесуэле. Также компании интересны несколько месторождений в районе Ориноко (Orinoco) в Венесуэле стоимостью от 10 до 20 миллиардов долларов, которые вскоре будут выставлены на аукцион.

Total проводит переговоры с CNPC о проекте разработки гигантского газового месторождения "Южный Парс" в Иране, заявил де Маржери, однако возвращение Total в этот проект может быть затруднено разногласиями с CNPC и правительством Ирана. "Мы продолжаем переговоры", - заявил глава Total.

7 декабря СМИ сообщили, что Иран исключил Total из разработки 11-й фазы месторождения. Иранские СМИ предполагают, что это случилось из-за напряжения между Ираном и Европой по поводу постройки заводов по обогащению урана.

"Южный Парс" является крупнейшим газовым месторождением в мире, его запасы составляют 14 триллионов кубометров. Находится напротив Катара через узкий залив - около 100-150 километров.

Кроме того, часть месторождения расположена на территории Катара (там оно называется Nord Dome - "Северный купол"). На данный момент завершены работы на 10 фазах освоения месторождения, плановая мощность каждой из которых составляет около 1 миллиарда кубических футов газа в сутки.

"Продвинутые технологии Total и наш международный опыт означает реальную возможность для китайских компаний и Total работать вместе... В странах, где мы работаем, например, в Африке и Латинской Америке, лучше работается вместе, чем по отдельности", - заявил де Маржери.

В декабре Total заявила, что планирует в 2010 году сохранить инвестиции на уровне 18 миллиардов долларов и будет расширять сотрудничество с Китаем, Россией и Бразилией, чтобы увеличить добычу.

На втором раунде аукциона по разработке месторождений в Ираке консорциум в составе CNPC (50%), Total (25%) и малайзийской Petronas (25%) - получил право на разработку месторождения Халфайя (Halfaya) с запасами в 4,1 миллиарда баррелей.

Снижение цен на нефть и газ, а также сложные экономические условия в связи с кризисом повлияли на финансовые результаты Total в третьем квартале 2009 года. Чистая прибыль снизилась на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,9 миллиарда евро; объем продаж в июле-сентябре упал на 31%, составив 33,6 миллиарда евро против 48,8 миллиарда евро годом ранее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2127
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003