Аналитик: Нефть растёт на взрывах

Понедельник, 21 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торги в понедельник проходили достаточно вяло. Тема вторжения Ирана на территорию Ирака была забыта за выходные, но на повестке дня образовалась новая идея. Из-за холодной погоды в Европе даже сломались поезда EuroStar, курсирующие между Парижем и Лондоном. Президент США был вынужден воспользоваться военной базой и военным джипом, чтобы добраться до Белого дома, когда он возвращался из Дании с саммита по проблемам выбросов. Таким образом, главной идеей первого торгового дня укороченной недели стали холода и снегопады в Северном полушарии. Стихия разгулялась по всему периметру, даже затронув Москву, - передает РосФинКом.

При этом на прошлой неделе на Севере и Северо-востоке США также отмечались низкие температуры, благодаря которым природный газ демонстрировал бурный рост, даже на фоне укрепления доллара и других негативных факторов. К слову сказать, на неделе, завершившейся 11 декабря, сокращение запасов природного газа составило 205 млрд. К/Ф., что значительно превысило прогнозы. Неделя, завершившаяся 18 декабря также может оказаться показательной с точки зрения потребления дистиллятов в США. Старая истина трейдеров: "если вы мерзнете, приходя на работу, то покупайте природный газ" - в полной мере работает на стороне "быков".

Меж тем, для роста особых поводов все же нет, кроме невразумительных перестановок курса доллара к евро. Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Эль-Бадри (Abdalla Salem El-Badri) заявил 21 декабря, что большинство министров нефти картеля склоняется к тому, чтобы не изменять существующую квоту на добычу. 22 декабря министры соберутся в Луанде, столице Анголы, и главной проблемой для них может стать жесткость или мягкость в вопросе соблюдения квоты. С одной стороны, сохранение текущей квоты говорит о решимости сокращать мировые товарные запасы, но, с другой стороны, напоминает рынку о том, что они все же весьма высоки. В настоящее время эксперты оценивают соблюдение последнего решения по квоте на 60%.

Впрочем, в пользу игры на повышения можно привести доводы о том, что впервые за пять последних месяцев боевики Движения за освобождение дельты реки Нигер подорвали нефтепровод, используемый компаниями Shell и Chevron. В Ираке также был совершен террористический акт на нефтепроводе, по которому нефть доставляется до турецкого порта Джейхан.

Техническая картина на рынке складывается в пользу продолжения нисходящей динамики. Даже на фоне сообщений из Ирака нефть в Нью-Йорке не смогла закрепиться выше середины коридора $72-$76, что предлагает возможность тестирования уровня $72 в ближайшие 1-2 дня. Пока актуальным является игра по тестированию уровней поддержки. Несмотря на неприятности в Ираке и Нигерии, рынок достаточно сдержанно реагировал, а значит желания играть на резкий рост у трейдеров нет. По состоянию на 17:04 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост котировок с вероятностью 55,5%. В утренние часы индикатор указывал на снижение с вероятностью 55,5%. Впрочем, идеи роста уже были во многом отыграны к началу торгов в Нью-Йорке.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2202
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003