Ответственность владельцев клубов за пожарную безопасность ужесточится - МЧС РФ

Понедельник, 21 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МЧС России подготовило предложения об ужесточении ответственности хозяев и ответственных лиц заведений, подобных пермскому ночному клубу "Хромая лошадь", где произошел пожар, приведший к многочисленным человеческим жертвам.

"Мы подготовили предложения по ужесточению ответственных лиц подобных заведений и надеемся, что скоро это будет сделано", - заявил журналистам главный государственный пожарный инспектор по пожарному надзору МЧС РФ Геннадий Кириллов.

Он назвал главной задачей повысить ответственность руководителей и хозяев таких заведений. "Представители малого и среднего бизнеса должны понимать, что государство делает значительные шаги по сокращению проверок предприятий малого и среднего бизнеса, однако многие из них не уделяют должного внимания пожарной безопасности. Иногда им проще дать взятку, чем устранить нарушение пожарной безопасности", - сказал он.

Г.Кириллов также считает необходимым ввести обязательное страхование объектов малого и среднего бизнеса. "МЧС года три назад ставило вопрос об обязательном страховании. Во всем цивилизованном мире каждое такое учреждение застраховано. В Европе к хозяевам подобных заведений предъявляются высокие требования к безопасности не только пожарной. Принятие такого закона резко повысить безопасность на таких объектах", - считает Г.Кириллов.

Он также говорит о том, что хозяева и руководители ночных клубов должны с большей ответственностью готовить персонал - людей, которые могли бы действовать адекватно сложившейся обстановке.

Ставший крупнейшим в современной российской истории пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря.

По последним данным, в результате трагедии погибли 150 человек, 80 находятся в больницах Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Перми.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1434
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003