Чечне не хватает вазовской "класики"

Понедельник, 21 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Волжский автозавод "делегировал" компании "Чеченавто" выпуск не только морально устаревших много лет назад вазовских "семерок", сборкой которых до настоящего времени занималось предприятие. С 2010 года в республике будут выпускаться и современные модели, являющиеся на сегодняшний день для линейки АВТОВАЗа флагманскими.

Сборочное предприятие "Чеченавто", расположенное в городе Аргун, намерено в 2010 году расширить модельный ряд выпускаемой продукции за счет запуска сборки автомобилей Lada Priora и Lada Kalina, сообщил директор завода Айнди Кузуев.

"Существующая линия доукомплектовывается. Мы планируем завершить работы в ближайшее время. В следующем году мы начнем сборку автомобилей Lada Priora и Lada Kalina", - сказал А.Кузуев.

Он также отметил, что в ближайшие дни в Тольятти состоится подписание контракта на 2010 год с руководством АВТОВАЗа.

По его словам, с июня 2008 года "Чеченавто" выпустило порядка 1,5 тыс. автомобилей ВАЗ-2107, передает "Интерфакс".

А.Кузуев также сообщил, что планируется ввести в "Чеченавто" ряд предприятий Минпрома - грозненский завод "Трансмаш", завод "Мединструменты", "Электропульт Грозный" и другие.

"Эти предприятия будут производить комплектующие и запасные части для автомобилей", - сказал Кузуев.

Стоит отметить, что до 2005 года Волжский автозавод практически полностью находился под контролем криминальных группировок, среди которых далеко не последнее место занимала чеченская ОПГ, в результате чего значительная часть средств за производимую АВТОВАЗом продукцию, уходила на поддержку вооруженных бандформирований.

Напомним, что чеченский автозавод по сборке вазовских автомобилей был запущен в мае прошлого года. Завод должен был начать работу со сборки ВАЗ-2107, позже перейти к созданию малого грузовика на базе вазовской "Надежды", а затем - внедорожника "Сталкер". Однако в связи с кризисом планы автозавода поменялись и с конвейера сходили только "семерки".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1584
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003