Наблюдательный совет ВЭБа одобрил участие в финансировании реконструкции ХНПЗ, стоимость проекта - 1,3 млрд долл.

Пятница, 18 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ) одобрил участие в финансировании проекта реконструкции и модернизации ОАО "Хабаровский НПЗ" (ХНПЗ, входит в ОАО "НК "Альянс"), сообщает пресс-служба ВЭБа. Общая стоимость проекта реконструкции завода составляет 1,3 млрд долл. Кредит Внешэкономбанка будет полностью рефинансирован государственным страховым агентством Испании CESCE, уточняется в сообщении кредитной организации, передает РБК.

Долю участия в финансировании в пресс-службе ВЭБа не комментируют. Глава пресс-службы НК "Альянс" Андрей Румянцев заявил, что, "возможно, ВЭБ предоставит часть собственных средств" для финансирования проекта, но и не исключает, что "ВЭБовских денег там не будет". По его словам, ранее предполагалось, что финансировать реконструкцию ХНПЗ будет синдикат европейских банков через ВЭБ. "Окончательные условия сделки будут известны после подписания кредитного соглашения", - заключил А.Румянцев. Также он добавил, что в проект "уже вложено более 300 млн долл.".

Проект реконструкции и модернизации предусматривает ввод новых установок и объектов на Хабаровском НПЗ, модернизацию действующих объектов, внедрение современных технологий, повышение экологичности технологических процессов, улучшение качества выпускаемого топлива. В соответствии с бизнес-планом, в результате реализации проекта произойдет увеличение глубины переработки нефти с 63% до 92% и увеличение выхода светлых нефтепродуктов с 56% до 72%. Это, в свою очередь, сделает экономически эффективным увеличение объема переработки до 4,5 млн т нефти в год. Модернизация завода должна завершиться в начале 2011г. Реконструкция Хабаровского НПЗ включает также строительство установок гидрокрекинга, гидроочистки, производства водорода, регенерации амина, отпарки кислой воды и рекуперации серы. В результате НПЗ планирует выпускать свыше 1,5 млн т в год низкосернистого дизельного топлива и керосина. После модернизации Хабаровский НПЗ будет способен работать на полную мощность - 4,5 млн т в год (в 2006г. - 3 млн 118,5 тыс. т), глубина переработки нефтепродуктов увеличится до более 90%.

НК "Альянс" создана в конце 2001г. Учредителями НК стали ОАО "Группа "Альянс", его дочернее предприятие ЗАО "Инвестиционная компания "Альянс Капитал" и АО Vincor SA (трейдинговая и инвестиционная компания, Швейцария). В апреле 2008г. НК "Альянс" завершила слияние с шведской West Siberian Resources (WSR). В итоге объединения создана вертикально интегрированная нефтяная компания, работающая в РФ и Казахстане с общим объемом добычи нефти к 2011г. более чем 4 млн т в год.

Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" создана в 2007г. Внешэкономбанк - один из ключевых инструментов государственной инвестиционной политики. Деятельность банка направлена на преодоление инфраструктурных ограничений роста, модернизацию и развитие несырьевой экономики, наукоемкой промышленности, стимулирование инноваций, экспорта высокотехнологичной продукции, осуществление проектов в особых экономических зонах, проектов в сфере защиты окружающей среды, поддержку малого и среднего бизнеса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1390
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003