Убытки страховщиков из-за разрушения штормом порта в Сочи могут превысить $10 млн

Пятница, 18 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты страховых компаний «Гефест» и «Ингосстрах» работают в сочинском порту, пострадавшем от шторма в начале этой недели, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» генеральный директор «Ингосстраха» Александр Григорьев. По его словам, страховщиками было заключено два договора страхования строительно-монтажных рисков (СМР): один из них «Ингосстрах» заключил самостоятельно, а другой – совместно с СК «Гефест».

«Пока говорить о размере ущерба не представляется возможным, ведется расследование. Ясно только, что разрушения затронули обе части строящегося порта, убытки возникли как у строителей, финансируемых частными инвесторами, так и у строителей, работы которых финансирует бюджет», – пояснил А.Григорьев.

Тем не менее, по предварительной оценке источника на страховом рынке, «при самом грубом подсчете убытки по СМР двух страховщиков могут составить порядка $10 млн».

«Накануне пришла информация о разрушении башенного крана, который не подлежит восстановлению. Только он один стоит 16 млн рублей», – пояснил он.

«Следует понимать, что такие договоры, скорее всего, надежно перестрахованы на западном рынке и защищены облигаторами страховщиков», – сказал собеседник агентства. Таким образом, финансовая нагрузка на прямых страховщиков может оказаться посильной, а убытки – в пределах нескольких миллионов долларов.

«Еще одной темой для обсуждения может стать договор страхования ответственности госстройкорпорации за качество работ», – продолжил он. «Лимит ответственности по таким договорам обычно колоссальный, эти риски не подлежат перестрахованию на западном рынке, а совокупная емкость данного сегмента внутрироссийского рынка перестрахования не превышает 500 млн рублей», – сказал специалист. Однако, по мнению собеседника агентства, события в сочинском порту – с точки зрения договора страхования ответственности по госконтракту – скорее всего, будут отнесены к исключениям из страхового покрытия и интерпретированы как форс-мажор.

Источник высказал предположение, что в строящемся сочинском порту другими страховщиками могли быть застрахованы более мелкие объекты, которые также пострадали от стихии. «Информация об этом может появляться по мере проведения расследования», – считает он.

Волны выше «допусков»

В понедельник, 14 декабря, с 7:45 мск утра в акватории Сочи бушевал 6-балльный шторм. Из-за сильного ветра упала самоподъемная производственная платформа, на которой находились трое портовых рабочих. «В результате спасательной операции экипаж платформы удалось спасти», – сообщили агентству «Интерфакс» в экстренных службах региона.

По словам собеседника агентства, штормом также была опрокинута буровая установка и четыре подъемных крана. Кроме того, стихия повредила еще два крана и другую строительную технику.

Разрушения произошли в результате образования волн до 10–12 м высотой при расчетных характеристиках строительства гидротехнических сооружений до 7,5 м. В настоящее время проводится детальное инженерное обследование поврежденных сооружений, после чего будет определен масштаб ущерба, сообщил «Интерфаксу» представитель порта.

Строители обещают уложиться в срок со сдачей портовых объектов

Несмотря на убытки и разрушения, грузовой порт «Имеретинский» будет сдан в срок, пообещал заместитель начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю – начальник управления МЧС по г. Сочи Николай Шустов.

По его словам, «Минтранс принял меры, чтобы восстановительные работы не повлияли на сроки сдачи грузового порта».

Он отметил, что строительство грузового порта «Имеретинский» будет продолжено. Параллельно с этим начаты мероприятия по обследованию дна и подъему техники.

«Комиссия во главе с заместителем министра транспорта Российской Федерации Виктором Алерским проводит мероприятия по оценке ущерба, нанесенного стихией, устанавливает причины чрезвычайной ситуации, а также порядок восстановительных работ морского порта», – сказал начальник сочинского МЧС.

Первые два причала грузового порта, строящегося в Сочи для приема строительных грузов в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года, должны были по плану заработать в декабре 2009 года.

Стоимость порта составляет 15 млрд рублей, 50% из этой сумму профинансирует государство, оставшиеся 50% – частные инвесторы.

В настоящее время идет строительство пяти причалов. Полностью строительство планируется завершить в декабре 2010 года.

ООО «Проектно-строительная компания «Трансстрой» (100% принадлежит холдингу Олега Дерипаски «БазЭл») – управляющая компания крупнейшего в России строительного холдинга, специализирующегося на возведении объектов транспортной инфраструктуры. Компания имеет свои представительства и совместные предприятия в Турции, Индии, Сирии, Омане.

Основные строительные проекты «БазЭла» включают в себя, в частности, возведение олимпийских объектов в Сочи, реализацию проектов по строительству жилья, дорог на территории Санкт-Петербурга.

«БазЭл» также выступает мажоритарным акционером «Ингосстраха». >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2119
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003