В деле "Совкомфлота" утерян важный документ

Пятница, 18 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители британского судового брокера Clarkson, проходящие в качестве свидетелей по делу "Совкомфлота", потеряли письмо от экс-главы "дочки" российской судоходной компании Юрия Привалова, в котором он санкционировал выплату комиссионных бывшему нефтяному трейдеру Юрию Никитину, передает корреспондент РИА "Новости".

По данным «Совкомфлота», в период с 2001 по 2004 годы компания, в результате мошеннических действий бывшего российского нефтяного трейдера Юрия Никитина в сговоре с топ-менеджерами "Совкомфлота" - Дмитрием Скаргой, Юрием Приваловым, возглавлявшим лондонскую структуру "Совкомфлота" Maritime Agencies, экс-финансовым директором компании Игорем Борисенко и другими, понесла убытки, к настоящему моменту составляющие почти 800 миллионов долларов.

Как ранее сообщали британские СМИ, истцами являются дочерние компании "Совкомфлота": Fiona Trust and Holding Corp. и "Интриг шиппинг" (в "соавторстве" с другими дочерними компаниями "Новошипа"). Fiona Trust and Holding Corp. подала иск в 2005 году, а "Интриг шиппинг" — в 2007 году. В феврале этого года "Совкомфлот" предъявил еще один иск, в связи с деятельностью брокерской компании "Норстар". Речь в исках, в частности, идет о мошенничестве путем проведения операций по продаже и обратному лизингу, а также по судам-новостройкам, тайм-чартерам, о получении откатов и проведении незаконных финансовых сделок. Документы по делу насчитывают более 100 страниц.

Накануне в Высоком суде Лондона, где с начала осени иск "Совкомфлота" рассматривается по существу, было представлено письмо бывшего руководителя отдела закупок и продаж Clarkson Ричарда Фулфорд-Смита, адресованное главе "Совкомфлота" Сергею Франку и датированное маем 2006 года, в котором лондонский брокер согласился содействовать расследованию случаев коррупции в рядах бывшего руководства компании и предоставить всю информацию по платежам.

В письме, помимо прочего, Фулфорд-Смит указал на то, что в деле потерян важный документ, а именно подписанное Приваловым письмо, в котором он одобрил выплату Никитину комиссионных.

При этом адвокат Никитина заявил о том, что если данное письмо и существует, то является фабрикацией, а согласно свидетельским показаниям самого трейдера, у него были вполне легальные отношения с Clarkson при их посредничестве с "Совкомфлотом", а потому никаких сторонних комиссий ему не выплачивалось.

"Совкомфлот" и "Новошип" также подавали иски к крупнейшему судовому брокеру Великобритании Clarkson по обвинению в причастности к уводу денег при продаже и заказе новых кораблей в 2001-2004 годах, когда "Совкомфлотом" руководил Дмитрий Скарга. Однако в 2008 году стороны урегулировали дело во внесудебном порядке после того, как британская компания согласилась выплатить 27 миллионов фунтов стерлингов.

Ранее на этой неделе суд заслушал показания еще одного фигуранта дела - бывшего главы "Новошипа" Тагира Измайлова, который, по мнению юристов "Совкомфлота", также "обеспечивал" получением Никитиным высоких процентов за его посредничество в сделках между российскими компаниями и британскими брокерами. Измайлов также опроверг информацию о том, что комиссионные Никитина были завышены. Заявив, что "никаких тайных дел с Никитиным" он не имел.

Привалов обвиняется в причинении имущественного ущерба "Совкомфлоту" путем создания организованной группы и сговора, в том числе с Никитиным, и отмывания денег через подставные схемы.

Ранее бывший финансовый директор компании Игорь Борисенко признал в лондонском суде, что он лично создал счет в швейцарском банке для проведения "незаконных" платежей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1358
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003