Депутат: Правительству необходимо ускорить разработку прозрачной системы ценообразования на нефть и нефтепродукты в Российской Федерации

Четверг, 17 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Правительству Российской Федерации необходимо ускорить разработку прозрачной системы ценообразования на нефть и нефтепродукты в Российской Федерации», - заявил председатель Комитета ГД РФ по энергетике Юрий Липатов по итогам проведенного комитетом круглого стола "Политика ценообразования на нефть и нефтепродукты в Российской Федерации". По его словам, необоснованный рост цен на топливо в России, независимый от стоимости сырья и затрат на совершенствование технологии его переработки, никак не может быть стабилизирующим фактором в стране, поскольку объективно стимулирует рост цен на продукты питания, тепло-электроэнергетику, на услуги ЖКХ, автомобильного, железнодорожного и авиационного транспорта. «От состояния ТЭК зависит состояние и направление развития практически всей промышленности», подчеркнул он.

В сложившейся ситуации комитет Госдумы по энергетике предлагает:

•ФАС России совместно с профильными министерствами и ведомствами организовать открытое обсуждение проекта постановления Правительства Российской Федерации "О порядке формирования начальной цены для биржевых торгов в случае вынесения ФАС России предписания о продаже обязательного объема" с участием депутатов Государственной Думы, нефтяных компаний и ассоциаций, представителей экспертного сообщества.

•Разработать комплекс законодательных мер, направленных на снижение роста оптовых и розничных цен на автомобильные топлива в Российской Федерации до приемлемого для населения уровня и повышение прозрачности механизма ценообразования.

•В целях повышения прозрачности информации о производственных и ценовых показателях деятельности предприятий ТЭК, подготовить и внести в Государственную Думу дополнения к Федеральному закону № 282-ФЗ от 29 ноября 2007 года "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации", обеспечивающие открытый доступ к первичным статистическим данным, содержащимся в формах федерального статистического наблюдения, для российских научных и учебных институтов, консультационных компаний и информационных агентств, специализирующихся на проведении исследований российского нефтегазового рынка.

•Учесть предложения и замечания нефтяных компаний по уточнению формулировок Закона "О защите конкуренции" в части определения основных понятий, характеризующих признаки монополизации рынка нефти и нефтепродуктов, в т.ч. таких как: "монопольно высокие цены", "возможность оказывать решающее влияние на условия обращения товара" и "согласованных действий по установлению цен (ценовой сговор)".

•Ускорить реализацию мер по обеспечению развития независимой нефтепереработки , совершенствованию механизмов биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами и их законодательному закреплению.

•Нефтяным компаниям в целях обеспечения условий для модернизации и демонополизации нефтепереработки поддержать опыт ОАО "ЛУКОЙЛ" по использованию беспроцессинговой схемы переработки углеводородного сырья и выйти с инициативой в Правительство РФ о подписании меморандума с крупнейшими компаниями-поставщиками и потребителями автомобильных топлив в России в лице профессиональных ассоциаций и союзов о совместных действиях по снижению цен на рынке автомобильных топлив Российской Федерации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003