Экс-глава "АвтоВАЗа" приобрел Mercedes за 22 бюджетных миллиона

Четверг, 17 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



На этой неделе стало известно, что администрация Самарской области приобрела для главы региона очень дорогой автомобиль. Теперь в распоряжении Владимира Артякова две машины: бронированный седан за 22 млн бюджетных рублей и трехлетняя "Лада Калина", купленная на свои, сообщает "Интерфакс".

 Первым публичный интерес к приобретению в пользу самарского губернатора проявил читатель газеты "Аргументы и факты" из Курской области некто А.Архангельский. "Слышал, что губернатор области купил на бюджетные деньги дорогущий лимузин. Кризис чиновникам не помеха?" – спросил он газету. "Аиф" подтвердил, что для Владимира Артякова, занимающего в настоящий момент пост президента ООО "Группа АВТОВАЗ", приобретен такой автомобиль. Это Mercedes-Benz S600L цвета "черный металик". На покупку администрация области потратила из бюджета 22,392 млн рублей. Еще 700 тыс. рублей стоила страховка на этот год.

 По данным "Интерфакса", автомобиль оборудован 12 цилиндровым двигателем, камерой заднего вида, электрорегулируемым задним сидением, системой открывания ворот гаража, интегрированного в зеркало, комплексной системой запоминания параметров, сидениями повышенной комфортности, мультиконтурными сидениями с функциями массажа, рулем с подогревом, системой ночного видения, дополнительным кондиционером для пассажирской части салона, боковым освещением, отделкой салона ореховым деревом и телефонной трубкой для пассажиров заднего сидения. По данным издания "За рулем", пакет бронирования В6/В7 позволяет автомобилю "выдержать круговой обстрел из стрелкового оружия, включая штурмовые винтовки М-16 и АК- 47, осколки ручных гранат и подрыв взрывных устройств в непосредственной близости". Также машина оборудована автоматической системой пожаротушения.

 По версии "АиФ", именно такой автомобиль нужен губернатору, чтобы передвигаться по российской столице, когда он оказывается там. Прямого ответа на вопрос "Кризис чиновникам не помеха?" редакция не дала, приведя лишь реакцию главы Комитета Совета Федерации по бюджету Евгения Бушмина. Он предложил считать подобные траты нецелевыми. И если бы администрация Самарской области совершила покупку на днях, когда дно кризиса признано пройденным, то ее можно было бы понять. Однако заявка на проведение торгов была размещена еще в марте 2008 года. Тогда был объявлен открытый конкурс "по определению поставщика автомобиля представительского класса для государственных нужд Самарской области". Изначальная стоимость контракта составила 22,5 млн рублей. На участие в конкурсе отозвалось три участника: две компании из столицы и одна местная. Московское ЗАО "МБ-Беляево" предлагало Mercedes-Benz S600L с высшей степенью бронирования В6/В7 с ценой 22,392 млн рублей. Московское ЗАО "Нью Йорк Моторс-Москва" предлагало такую же модель за 21,780 млн рублей. Нижегородское ООО "Империя безопасности" - автомобиль РИДА-394931 на базе Mercedes-Benz V221 S600 с ценой контракта 20,5 млн рублей. Конкурсная комиссия провела оценки на участие в конкурсе заявок по критериям функциональность (20%) и цена (80%). По критерию "цена" ЗАО "МБ-Беляево" набрало минимальное количество балов по сравнению с другими участниками. В тоже время по критерию функциональных характеристик все члены конкурсной комиссии отдали обществу по 100 баллов. Таким образом, ЗАО "МБ-Беляево", предложившее самый дорогой вариант, стало победителем конкурса.

 Бронированный Mercedes-Benz S600L стоимостью 22, 392 млн рублей нельзя считать собственностью губернатора. Согласно декларации о доходах за 2008 г., Артяков владеет лишь одной машиной - Lada Kalina 2006 г. выпуска. На этой неделе стало известно, что администрация Самарской области приобрела для главы региона очень дорогой автомобиль. Теперь в распоряжении Владимира Артякова две машины: бронированный седан за 22 млн бюджетных рублей и трехлетняя "Лада Калина", купленная на свои.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1220
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003