"Рамстор" займется в Самаре строительством

Четверг, 16 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера торговая сеть "Рамстор" объявила о том, что 23 декабря в Самаре откроет свой первый гипермаркет. Кроме того, первый заместитель генерального директора "Рамэнка" (управляющая компания "Рамстора") Мете Догуоглу сообщил, что в планах ретейлера строительство в Самаре собственного торгового центра. В компании рассчитывают, что вместе с ними в Самару придут и московские якорные арендаторы. Инвестиции только в этот проект составят порядка $25 млн. Участники рынка говорят о том, что с приходом "Рамстора" конкуренция в сфере торговой недвижимости обострится.

Компания "Рамэнка", которая управляет сетью "Рамстор", основана в 1997 году. Основатели компании и владельцы 100% акций — промышленно-торгово-финансовый конгломерат Турции "Koс" и турецкая строительная компания "Enka". Компания "Рамэнка" развивает единый торговый формат — это гипер- и супермаркеты "Рамстор" с ассортиментом товаров более 35 тыс. наименований. Сейчас в сети 30 супермаркетов "Рамстор" в Московском регионе и по одному в Красноярске, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону. С 1997 по 2003 год компания "Рамэнка" инвестировала $250 млн в развитие сети магазинов "Рамстор" в России. В течение ближайших трех лет объем вложений составит около $270 млн. В 2003 году оборот компании "Рамэнка" составил около $430 млн.


Первый гипермаркет сети "Рамстор" будет открыт в Самаре 23 декабря. Его торговая площадь — около 5 тыс. кв.м. По словам первого заместителя генерального директора компании "Рамэнка" Мете Догуоглу, ассортимент магазина составит 40 тыс. наименований товаров. Причем 5 % всего объема будут составлять продукция под собственной маркой "Рамстор" (private label). Как рассказал господин Догуоглу, планируется, что не менее 30 % от общего объема продуктов, реализуемой в самарском филиале торговой сети "Рамстор", должны составлять товары самарских производителей.
В течение ближайших двух лет "Рамэнка" намеревается открыть, как минимум, три торговых объекта в Самаре и один в Тольятти. Мете Догуоглу заявил "Ъ", что уже сейчас имеется договоренность об открытии еще одного гипермаркета в Самаре в строящемся ТЦ "МегаСити". Кроме того, "Рамэнка" намерена построить в Самаре свой торговый центр площадью не менее 30 тыс. кв.м. В настоящее время компания занимается поиском земельного участка под строительство. Инвестиции только в этот проект составят порядка $25 млн. По словам господина Догуоглу, руководство "Рамэнки" надеется на то, что в самарский торговый центр "Рамстор" придет около 70% якорных арендаторов из тех, которые сейчас сотрудничают с компанией.

Как рассказал "Ъ" директор департамента стратегического планирования крупнейшего самарского девелопера ГК "Время" (управляющая компания сети ТЦ "Парк Хаус" — "Ъ") Дмитрий Баранов, сейчас среди торговых сетей – бум региональной экспансии: "Москва забита, а развиваться дальше надо". "Вместе с тем, уже сегодня в Самаре стала ощущаться конкуренция на рынке торговой недвижимости, и естественно, что с открытием ТЦ "Рамстор" она возрастет. Но к тому времени, когда это произойдет, а "Рамэнка" выходит в регионы крайне осторожно, региональный рынок площадей в торговых центрах изменится", — считает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 676
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003