Бывшую собственность "Татнефти" могут предложить российским компаниям

Среда, 16 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До конца декабря судебные органы Украины могут принять решение о возвращении в собственность государства имущественного комплекса Кременчугского НПЗ. В этом случае в руках группы "Приват", активно боровшейся за контроль над заводом и вытеснившей российскую "Татнефть", останется лишь "пустая" "Укртатнафта" (УТН). Крупнейший в стране комплекс может быть предложен российским компаниям, но они вряд ли заинтересуются этим активом, - пишет PБK daily.

22 декабря Хозяйственный суд Киева рассмотрит дело о возвращении в госсобственность имущества Кременчугского НПЗ, сообщили информационному агентству РБК в Фонде государственного имущества Украины. Минтопэнерго просит признать право собственности на целостный имущественный комплекс "Кременчугнефтеоргсинтез" (Кременчугский НПЗ) за государством и истребовать его из уставного фонда "Укртатнафты".

Вывод активов в собственность государства можно рассматривать как дополнительную защиту от претензий бывших татарских акционеров, говорит начальник отдела инвестанализа ИГ "Универ Капитал" Дмитрий Александров. Теоретически Кременчугский НПЗ мог бы быть интересен практически любой российской ВИНК, например ТНК-ВР. Активы на Украине требуют существенных вложений в модернизацию, рынок сбыта в этом регионе достаточно насыщен, так что российским компаниям он неинтересен, а привлечь западного инвестора при нынешней конъюнктуре проблематично, добавляет старший аналитик ФК "Открытие" Наталья Мильчакова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 682
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003