"Газета": Вьетнам ждет российских энергетиков

Среда, 16 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госкорпорация "Росатом" будет участвовать в строительстве первой АЭС во Вьетнаме, а "Интер РАО ЕЭС" — новых электростанций. Кроме того, Petrovietnam совместно с "Газпромом" будет разрабатывать газовые месторождения в Оренбурге, за что российская монополия сможет получить долю в газораспределительных сетях Вьетнама. Такие результаты были достигнуты в ходе визита вьетнамской правительственной делегации в Москву.

Вчера премьер Вьетнама Нгуен Тан Зунг встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным. По итогам переговоров, которые проходили в Доме приемов правительства РФ, был подписан ряд соглашений. Так, соглашение о стратегическом партнерстве заключили "Газпром" и Petrovietnam.

"Оно подразумевает более тесную кооперацию в нефтегазовой отрасли. Речь идет как о реализации совместных проектов на территории России и Вьетнама, так и о выходе на рынки третьих стран", — заявил Путин по итогам переговоров.

Позже глава "Газпрома" Алексей Миллер пояснил журналистам, что компании будут работать и в России. Они будут разрабатывать Нагумановское месторождение в Оренбургской области, а также, возможно, другие месторождения в Оренбуржье и Коми. Что касается третьих стран, то Миллер уточнил, что речь идет о государствах Азиатского региона, в том числе об одном проекте в Юго-Восточной Азии, где сильны позиции вьетнамской стороны.

Кроме того, по словам главы "Газпрома", они договорились с Petrovietnam о расширении работы на шельфе Вьетнама.

"Мы открыли газоконденсатное месторождение на блоке 112 и планируем расширить работу на близлежащих блоках", — сказал он.

Но это будет не единственный проект "Газпрома" во Вьетнаме, о котором достигнута договоренность. По словам Миллера, российская монополия может получить долю в газораспределительных сетях республики. "В рамках подписанного соглашения мы рассматриваем возможность вхождения "Газпрома" в Petrovietnam Gas. Это газораспределительная компания Вьетнама, как наша компания "Межрегионгаз", — заявил Миллер.

Среди других проектов, о которых договорились российские и вьетнамские энергетики, — строительство электростанций. Глава "Росатома" Сергей Кириенко и гендиректор энергетической компании Вьетнама EVN Фам Ле Тханг подписали меморандум о взаимопонимании при сотрудничестве в рамках проекта строительства первой вьетнамской АЭС. Ранее "Росатом" обсуждал с Вьетнамом строительство четырех блоков АЭС на сумму около $15 млрд.

Кроме того, "Интер РАО ЕЭС" и Petrovietnam подписали меморандум в области электроэнергетики. Российская компания рассматривает возможность строительства в регионе трех тепловых электростанций мощностью 1,2 тыс. МВт каждая (две во Вьетнаме, одна — в Лаосе).

Сотрудники "Газпрома" отпразднуют новый год дома

Глава "Газпрома" Алексей Миллер выразил надежду на то, что новогодние праздники сотрудники "Газпрома" проведут в нормальном режиме. "На праздники вероятность газового конфликта с Украиной минимальна. Думаю, что Новый год сотрудники "Газпрома" будут встречать дома, кроме, конечно, тех, кто работает на вахтах в рамках запланированных графиков", — заявил Миллер. Он напомнил, что срок оплаты поставок российского газа за декабрь наступает 7 января 2010 года. "Однако на Украине, как и у нас, праздники, рабочий день — 5 января. Так что, я думаю, поставки будут оплачены в начале января", — отметил глава "Газпрома".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 647
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003