Обсуждение законопроекта о 4-кратном увеличении требований к капиталу страховщиков намечено в Думе на 18 декабря

Среда, 16 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Антикризисный блок поправок в законодательные акты, касающийся деятельности страховых компаний, планируется к обсуждению во втором чтении на пленарном заседании Госдумы РФ 18 декабря, сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в аппарате Госдумы.

В настоящее время поправка к закону об организации страхового дела в РФ о требованиях к капиталу предусматривает для универсальных страховщиков повышение минимального размера уставного капитала с 30 млн рублей до 120 млн рублей, для страховщиков жизни – с 60 млн рублей до 240 млн рублей, для компаний, имеющих лицензию на перестрахование – со 120 млн рублей до 480 млн рублей. Для страховщиков, специализированных на обязательном медицинском страховании, минимальный допустимый размер уставного капитала останется на уровне 30 млн рублей. В отличие от опыта прошлых лет увеличение требований к уставным капиталам предполагается ввести не постепенно, а за один этап – к 2012 году.

Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» эксперт страхового рынка, накал страстей вокруг ключевой поправки – о повышении минимальных требований к размеру уставного капитала страховщика – вызывает ожесточенные споры участников рынка и депутатов. Если эта поправка будет принята во втором чтении, менять что-либо окажется поздно. Поэтому, полагает собеседник агентства, «не исключен перенос даты рассмотрения законопроекта на более поздние сроки». «Можно также за оставшееся время ожидать изменения редакции этой статьи, актуальной для будущего страхового рынка», – отметил он.

Впереди Европы всей

С тезисом о необходимости повышения уставных капиталов страховых компаний никто не спорит. Сомнения у экспертов вызывают размеры увеличения и сроки введения этих мер.

Так, заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева считает, что «во время кризиса страховщикам будет очень непросто убедить своих учредителей пойти на серьезную докапитализацию компаний». «Также непросто на этом этапе найти стороннего инвестора», – отметила она.

По мнению члена экспертного совета при Росстрахнадзоре Капитолины Турбиной, «повышение капитализации страховых компаний необходимо, но не столь резкое». Она отметила, что «директива Европейского сообщества, касающаяся регулирования норм платежеспособности страховых компаний, предусматривает уровень минимальных капиталов для страховых компаний в Европе от 2 млн до 3 млн евро в зависимости от вида бизнеса». «Насколько я понимаю, для российских компаний, имеющих лицензию на перестрахование, предлагается поднять уровень минимального капитала до суммы, эквивалентной 12 млн евро. Это очень много», – подчеркнула эксперт.

Между тем для российских банков с 1 января 2010 года вступает в силу требование об увеличении уставного капитала до 90 млн рублей, а банковский сегмент российского финансового рынка всегда был более мощным и капитализированным, чем страховой, отметила главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

Страховщикам, не нашедшим средств на увеличение капитала, остается активно использовать возможности слияния и присоединения к другим компаниям, предположила В.Балакирева. «Если абстрагироваться от сложностей переговорного процесса на эту тему, для оформления договоренностей может просто не хватить времени даже с учетом того, что тем же блоком поправок срок рассмотрения вопроса о выдаче лицензий новым компаниям увеличивается с 60 до 120 дней», – сказала она. За тот же период договаривающимся о слиянии компаниям необходимо решить все вопросы, связанные с передачей страхового портфеля.

Вместе с поправкой к закону об организации страхового дела в РФ, предусматривающей увеличение минимальных требований к капиталу страховых компаний, депутаты планируют рассмотреть поправку о «привязке» страховых агентов к компаниям и введении порядка их сертификации.

На пленарном заседании Госдумы 18 декабря намечено также обсудить блок поправок в закон о банкротстве в части, касающейся особенностей процедур банкротства для страховых компаний. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 644
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31