В Италию за покупками.

Четверг, 16 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Северсталь" ведет переговоры о приобретении контрольного пакета акций Lucchini
"Северсталь" готовится сделать еще одну покупку, на этот раз в Европе, где компании Алексея Мордашова пока не улыбалась удача. "Северсталь" ведет переговоры о приобретении контрольного пакета акций итальянского металлургического холдинга Lucchini.
"Северсталь" — вторая по величине сталелитейная компания в России. В прошлом году произвела 9, 9 млн т стали (с учетом купленных в феврале активов американской Rouge — 12, 4 млн т). Выручка по МСФО в первом полугодии 2004 г. составила 79, 3 млрд руб, чистая прибыль — 17, 4 млрд руб. 82, 75 % акций компании контролирует гендиректор "Северсталь-Групп" Алексей Мордашов, 10, 75 % принадлежат менеджерам и работникам предприятия, 6, 5 % обращаются на фондовом рынке.
Lucchini S. p. A. — крупнейшая сталелитейная группа в Италии, специализирующаяся на выпуске сортового проката, в том числе железнодорожных рельсов. В 2003 г. произвела около 3 млн т стали, выручка группы составила 870 млн евро, чистый убыток — 148 млн евро. 90 % акций компании принадлежит семье Луккини.
Алексей Мордашов не раз заявлял, что собирается вывести свою компанию в пятерку мировых лидеров отрасли с объемом производства около 100 млн т металла в год. Для этого "Северсталь" намерена скупать активы за границей. Первым приобретением стали активы американской Rouge Industries (мощность — около 3 млн т в год), а сейчас "Северсталь" борется за активы канадской Stelco. Однако в Европе компании пока не везет. В конце 2003 г. она потерпела неудачу на аукционе по продаже контрольного пакета акций венгерской Dunaffer, в этом году ее не допустили к участию в приватизации украинской "Криворожстали". Когда состоится приватизация чешской Vitcovice Steel и турецкой Erdemir, в интересе к которым успела признаться "Северсталь" , пока неизвестно.
А вчера агентство Reuters со ссылкой на итальянскую газету Sole 24 Ore сообщило о том, что "Северсталь" покупает 60 % акций итальянской металлургической группы Lucchini. По данным газеты, соглашение об этом с семьей Луккини может быть подписано в ближайшие дни, а сумма сделки составит 450 млн евро. В "Северстали" не опровергли эту информацию, но от комментариев воздержались. А представитель Lucchini Марика Патерлини подтвердила "Ведомостям" , что переговоры с "Северсталью" действительно ведутся. "У Lucchini были контакты с "Северсталью" по поводу продажи акций, но окончательное решение еще не принято" , — говорит она. Уточнить размер пакета, который может быть продан "Северстали" , Патерлини не смогла.
Группу Lucchini основал после Второй мировой войны Луиджи Луккини. Она остается одной из крупнейших частных компаний Италии. Впрочем, заводы группы разбросаны по всей Европе — в Италии, Франции, Польше, Голландии и др. Однако последнее время дела компании идут не лучшим образом. В прошлом году чистый убыток компании составил 148 млн евро. Lucchini начала реструктуризацию бизнеса, продав ряд активов. Кроме того, семья Луккини продала 10 % акций Lucchini группе инвесторов.
Покупка Lucchini была бы для "Северстали" предпочтительнее сделки с Stelco, полагают эксперты. Аналитик "Метрополя" Денис Нуштаев называет Stelco "крепким орешком" , отмечая, что у итальянцев нет таких долгов и пенсионных обязательств. "Да и с точки зрения диверсификации бизнеса приобретение производителя сортового проката в Европе стало бы для "Северстали" большой удачей" , — считает Нуштаев. Если "Северсталь" хочет стать глобальным игроком, ей просто необходим подобный актив, говорит Тимоти Маккачен из "Атона". "Хотя группа [Lucchini] не обеспечена коксом и рудой, у нее много прокатных заводов по всей Европе, с которыми могла бы наладить сотрудничество сама "Северсталь" , — рассуждает он. Маккачен оценивает всю группу в $700 млн, отмечая, что "Северстали" это по карману. "У "Северстали" сейчас есть около $2 млрд, а 60 % Lucchini навряд ли обойдется им намного дороже 1500 млн" , — соглашается Александр Пухаев из ОФГ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 547
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003