Греция на грани дефолта

Вторник, 15 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

350 миллиардов внешнего долга и почти 13 процентов бюджетного дефицита. Финансовые показатели Греции - худшие в Еврозоне. На днях Европейский Центробанк соберется на экстренное совещание по ситуации в Греции, сообщают Вести.

Понизить ставку рефинансирования невозможно, нельзя девальвировать валюту, нет бюджетных средств на поддержку экономики. Греческие власти не в состоянии управиться с собственной экономикой. Так считают аналитики Standard Bank. Представители международного банковского сообщества сомневаются в способностях Греции самостоятельно выбраться из кризиса.

"С резким сокращением процентных ставок и превышающей все лимиты фискальной поддержкой весьма вероятна прямая помощь им со стороны ЕС или даже выход из европейского валютного соглашения до конца 2010 года", - заявил аналитик Standard Bank Стив Барроу.

Греция действительно серьезно подвела Еврозону. Формально Брюссель не в праве тратить общие деньги Европы на латание бюджетных дыр в отдельно взятой стране. Но с другой стороны, что будет с самой Еврозоной, если Греция не сможет платить по счетам.

Вопрос платежеспособности Афин как раз будет обсуждаться на ближайшем заседании ЕЦБ. 17 декабря европейские банкиры должны будут решить, брать или не брать греческие облигации под залог краткосрочных кредитов и по какой цене. Но так или иначе выход страны из Еврозоны не стоит.

"Греция не будет выходить из Еврозоны. Жан-Клод Трише, президент ЕЦБ, и Жан-Клод Юнкер, глава Еврогруппы, единодушно заявляют, что Греция не объявит дефолт. Мы не просим подачек со стороны Евросоюза. Мы ответственная страна и можем выполнять свои обещания", - подчеркнул премьер-министр Греции Георгий Папандреу.

Обоюдное нежелание Греции и Еврозоны разойтись порождает риски для обеих сторон. Греции рано или поздно придется пойти на непопулярные меры. Без сокращения госрасходов, в том числе и за счет социальных трат, бюджетный дефицит не снизить. Но до каких пор греки будут согласны затягивать пояса - еще вопрос.

Брюссель пока не хочет помогать стране выйти из кризиса. Ведь другие проблемные страны Еврозоны - Испания, Италия и Ирландия - тут же попросят денежных вливаний. Однако бездействие монетарных европейских властей подточит доверие к евро со стороны международных инвесторов. Ряд валютных спекулянтов не прочь проверить на прочность одну за другой все слабые страны Еврозоны. И в этом контексте почти пророческими кажутся слова одного высокопоставленного германского чиновника: "Греческая головоломка покажет, чего стоит наш валютный союз", - передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1409
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003