Итоги казахстанско-китайских переговоров на высшем уровне

Вторник, 15 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Статус рабочего визита, с которым в минувшую субботу в Казахстан прибыл Председатель КНР Ху Цзиньтао, отнюдь не ограничил рамки состоявшихся между Главой нашего государства Нурсултаном Назарбаевым и китайским руководителем переговоров. Достигнутые в Астане договоренности свидетельствуют о высоком уровне стратегического партнерства и политического диалога между двумя странами и их лидерами. Об эффективности таких контактов можно судить хотя бы по следующему примеру. В ходе нынешних переговоров Председатель КНР сделал важное политическое заявление относительно совместного использования трансграничных водных ресурсов. Высокий гость подчеркнул, что Китай никогда не пойдет на меры, ущемляющие интересы Казахстана, и вопросы совместного использования трансграничных водных ресурсов намечены к обсуждению в рамках двусторонней комиссии с тем, чтобы в скорейшее время был подписан соответствующий документ.

Следует подчеркнуть, что существующий отлаженный механизм сотрудничества между Казахстаном и Китаем основан в немалой степени на личных дружеских контактах глав двух государств, и нынешний, пятый по счету, визит Ху Цзиньтао в нашу республику и восемнадцатая встреча с Нурсултаном Назарбаевым – тому свидетельство. Являясь странами-соседями со взаимодополняющими экономиками, Казахстан и Китай имеют уникальные преимущества и огромный потенциал для развития взаимовыгодного партнерства.

Приветствуя Председателя КНР, Нурсултан Назарбаев прежде всего поздравил китайскую делегацию с 60-летием со дня образования Китайской Народной Республики. По словам Главы государства, сегодня Китай как авторитетная мировая держава играет важную роль в укреплении добрососедства и безопасности не только в Азии, но и на всей планете, а также показывает стабильность и развитие даже в условиях мирового финансового кризиса.

– С удовольствием хотел бы отметить добрососедский, доверительный характер казахстанско-китайских отношений, чему в значительной степени способствует ваше личное понимание необходимости развития нашего многостороннего партнерства, – сказал Президент Казахстана, обращаясь к Ху Цзиньтао.

Подчеркнуто, что, демонстрируя качест­ва стратегического взаимодействия, два крупных государства решают при помощи сотрудничества и кооперации свои задачи. Примером тому, по мнению Нурсултана Назарбаева, может служить оказанная Китаем Казахстану поддержка в виде многомиллиардного кредита, а также ряд совместных трансконтинентальных проектов в топливно-энергетической сфере.

В свою очередь Глава КНР, поблагодарив Нурсултана Назарбаева за теплый прием, поздравил казахстанский народ с наступающим Днем независимости.

– Мой настоящий визит проходит в преддверии 18-летия со дня провозглашения независимости вашей страны. Пользуясь случаем, хотел бы от имени Правительства и народа Китая выразить вам самые искренние поздравления и пожелать вашему народу новых, еще более ярких успехов в деле укрепления государ­ственности, – сказал Председатель КНР.

По его словам, Китай нацелен на переход во взаимоотношениях с Казахстаном на качественно новый уровень. Достигнутое нашими странами уже позволяет говорить в оптимистичном тоне о будущем двустороннего партнерства во благо народов РК и КНР.

– Казахстанско-китайские отношения должны оставаться стабильными и дружественными, вне зависимости от мировой политической или экономической конъюнктуры, – отметил Ху Цзиньтао.

В рамках визита Председателя КНР состоялись переговоры в расширенном формате, в ходе которых обсужден широкий спектр вопросов межгосударственного сотрудничества.

Как отметил в итоговом заяв­лении для прессы Нурсултан Назарбаев, между Казахстаном и Китаем начинается новый этап развития отношений – этап практической реализации крупнейших, стратегически важных совместных проектов в экономической сфере. В этом контексте знаковым событием является ввод в эксплуатацию магистрального газопровода Туркменистан – Узбекистан – Казахстан – Китай. По нарастающей идет и взаимная торговля.

– Два года назад мы ставили задачу увеличить товарооборот до 15 миллиардов долларов, констатировали, что за 2008 год он составил 17,5 миллиарда. Конечно, глобальный кризис внес свои коррективы, но, я думаю, мы снова выйдем на большие цифры, – отметил Президент Нурсултан Назарбаев.

Успешно продвигается сотрудничество в нефтяной отрасли. В прошлом году в КНР поставлено свыше шести миллионов тонн казахстанской нефти. В октябре текущего года введен в эксплуа­тацию нефтепровод Кенкияк – Кумколь, который расширил поставки углеводородов из Казахстана в Китай. Большое значение имеет начало строительства комплекса ароматических углеводородов на Атырауском НПЗ и битумного завода на базе Актауского завода пластмасс.

Особое внимание в ходе нынешней встречи уделено выполнению межправительственной программы сотрудничества в несырьевых секторах экономики. По словам Главы нашего государства, на ее реализацию направляются 3,5 млрд. долларов китайских инвестиций и кредитов, выделяемых на создание совместных предприятий.

Нурсултан Назарбаев выразил убежденность в наличии большого потенциала для улучшения качест­ва экономического сотрудничества, перехода в инновационный характер взаимодействия.

В качестве важного направления рассматриваются инвестиционное сотрудничество, взаимодействие в сфере транспорта, транзита, атомной энергетики, сельского хозяйства. В связи с этим большое значение имеют достигнутые договоренности о предоставлении правительством КНР квоты на импорт казахстанской пшеницы и транзит через Китай в третьи страны.

В своем заявлении Президент Казахстана акцентировал внимание на вопросах взаимодействия РК и КНР в рамках региональных организаций – ШОС и СВМДА. Отмечено, что интересам наших государств отвечает скоординированный подход к решению насущных проблем Азиатского региона. Казахстан поддерживает усилия Китая по борьбе против трех зол – экстремизма, сепаратизма и терроризма.

– Рад отметить совпадение наших взглядов с лидером Китая по вопросам глобальной и регио­нальной безопасности, актуальным проблемам международной повестки дня, – подчеркнул Глава нашего государства.

По его словам, укрепление стратегического партнерства между двумя странами требует поддерж­ки регулярных контактов на высшем уровне. В связи с этим Нурсултан Назарбаев поблагодарил Ху Цзиньтао за приглашение совершить визит в Китай, а также пригласил коллегу посетить с официальным визитом нашу республику в следующем году.

В унисон заявлению Президента РК Председатель КНР отметил, что Китай и впредь будет прилагать все усилия для благоприятного развития межгосударственных отношений, что полностью соответствует стратегическим национальным интересам наших государств, чаяниям наших народов. В своем заявлении он выделил пять основных направлений сотрудничества Казахстана и Китая.

По словам Председателя КНР, Китай намерен поддерживать тесный контакт на высшем и высоком уровнях, укреплять взаимную поддержку в вопросах, касающихся ключевых интересов Казахстана и Китая.

Кроме того, по словам Ху Цзиньтао, Китай нацелен на углубление энергетического сотрудничества с акцентом на осуществление совместных проектов, а также устойчивое продвижение взаимодействия в несырьевых секторах экономики. В частности, КНР намерена укреплять партнерство в финансовой сфере и интенсивно работать над реализацией проектов с использованием предоставленного Китаем Казахстану кредита в 10 млрд. долларов. Также китайская сторона готова активизировать взаимодействие в таких областях, как наука и техника, культура, туризм и спорт, а также образование.

– Нет сомнения, что при общих усилиях откроется еще более прекрасное будущее в стратегическом партнерстве Казахстана и Китая, – выразил уверенность Председатель КНР.

Наличие широкого взаимопонимания в различных сферах подтверждено в подписанных по итогам визита соглашениях между двумя странами. Среди них – Индивидуальное кредитное соглашение по проекту Атырауского неф­теперерабатывающего завода и китайской нефтяной корпорации "Синопек" в рамках генерального кредитного Соглашения по сотрудничеству в топливно-энергетической сфере, Соглашение между АО "ФНБ "Самрук-Казына" и Китайской Гуандунской ядерно-энергетической корпорацией (CGNPC) о сотрудничестве в области совместного освоения возобновляемых источников энергии, а также Меморандум о взаимопонимании по вопросу финансирования второго участка газопровода Казахстан – Китай.

Подписанные документы и переговоры, прошедшие в доверительной атмосфере, полностью отражают добрососедский и парт­нерский характер казахстанско-китайских отношений. Этот тезис рефреном звучал в ходе состоявшегося визита.

Лидеры двух государств в своих заявлениях отмечали, что сотрудничество между Казахстаном и Китаем обладает большой взаимодополняемостью, наши интересы по многим параметрам совпадают. Символично, что нынешний визит китайского руководства проходил в дни, когда ровно семь лет назад, в декабре 2002 года, между Казахстаном и Китаем был подписан Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, ставший историческим фундаментом дальнейшего развития двусторонних отношений. Прошедшие семь лет и открывающиеся после каждой встречи глав государств перспективы наглядно показывают, что альтернативы взаимовыгодному партнерству между нашими странами нет.

Об этом пишет "Казахстанская правда", как передает www.centrasia.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1410
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003