Концерн «Калина» управляет бизнесом с помощью решений sap

Вторник, 15 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерн «Калина» (г. Екатеринбург), российский производитель косметики, и компания SAP, мировой поставщик программных решений для управления бизнесом, объявили об успешном завершении проекта внедрения решений SAP на предприятии.

В результате стремительного роста концерна «Калина» существовавшие информационные системы перестали полностью отвечать требованиям бизнеса. Кроме того, трудно было обеспечивать оперативность, достоверность и надежность информации. Для быстрорастущей компании была необходима большая прозрачность для повышения эффективности управления бизнес-процессами. В результате по итогам открытого тендера в качестве информационной системы компании были выбраны решения SAP. Подрядчиком проекта внедрения стала компания «Альпе Консалтинг».

Проект стартовал в ноябре 2008 г. и был полностью завершен в достаточно короткие сроки - в течение 9 месяцев. В результате были внедрены решения SAP для управления финансами, контроллинга, управления логистикой, производством, материальными потоками, сбытом, а также управления качеством.

Директор по экономике и финансам концерна «Калина» Олег Лунин так прокомментировал завершившийся процесс: «Мы оцениваем проект как очень успешный: внедрены и реально используются все основные модули, процесс перехода на новую информационную платформу прошел практически безболезненно».

В результате проекта была построена последовательная цепочка всех бизнес-процессов компании в рамках единой информационной платформы, что привело к повышению надежности, возможности получения оперативной оценки состояния всех процессов руководством компании, за счет чего повысилась эффективность и оперативность принимаемых в компании управленческих решений. Внедренная система также позволила несколько сократить штат некоторых подразделений, высвободить рабочий капитал и дать возможность для дальнейшего сокращения расходов компании, говорится в сообщении концерна «Калина».

В целом решения SAP позволили компании выйти на новый уровень планирования и управления складскими ресурсами, а именно увеличить пропускную способность склада, повысить объемы загрузки склада, увеличить оборачиваемость комплектующих, повысить эффективность использования складских ресурсов. Широкое использование штрих-кодирования позволило минимизировать влияние человеческого фактора, повысить количество и точность всех складских операций.

«Внедрение системы SAP значительно повысило надежность и отказоустойчивость информационной системы по сравнению с установленной ранее системой. Решение SAP обеспечило актуальность и консистентность справочников по данным бухгалтерского и складского учета и позволило получить инструмент дальнейшего развития. Мы уложились в бюджет», - рассказал начальник отдела ИТ концерна «Калина» Алексей Солонкин.

В дальнейшем компания собирается расширять проект за счет внедрения соответствующей функциональности для аналитики и бюджетирования. В долгосрочной перспективе концерн «Калина» также планирует внедрить решения для управления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1754
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003