Эксперты ожидают, что до конца года цена продолжит колебаться в районе 70 долларов, если в экономике не произойдет крупных потрясений

Вторник, 15 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Снижение цен девять рабочих дней подряд - это самый длительный период падения за 8 лет. В понедельник утром баррель еще немного подешевел - до 69,37 доллара. Почему? Во-первых, 22 декабря состоится заседание ОПЕК.

- До сих пор были опасения, что при ценах в районе 80 долларов ОПЕК повысит квоты на добычу нефти. Ожидания увеличения квот давят на цены в сторону понижения, - объясняет Александр Еремин из инвесткомпании "Финам".

Во-вторых, мировые запасы нефти и нефтепродуктов опять достигли исторических максимумов. Ожидание избытка предложения нефти также нервирует инвесторов.

В-третьих, эксперты сошлись во мнении, что цена выше 80-85 долларов сигнализирует о перегретости рынка.

- В Штатах снижается интерес к нефти, и это плохой сигнал для экономики. Поэтому нефть дешевеет ускоренными темпами. Нынешняя цена, около 70 долларов за баррель, более-менее справедливая, - считает ведущий аналитик инвесткомпании "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров.

Эксперты ожидают, что до конца года цена продолжит колебаться в районе 70 долларов, если в экономике не произойдет крупных потрясений.

Для России это неплохо, так как цена нефти по-прежнему выше заложенной в бюджет. Более того, на этот раз падение "черного золота" скорее всего не вызовет резкого падения курса рубля. Дело в том, что доллар падает вместе с нефтью на новостях из Дубая. Там, напомним, нашлись деньги на спасение почти обанкротившегося фонда инвестиций в недвижимость. Это значит, что арабский мир остается привлекательным для инвесторов и спрос на доллар падает. Не на пользу США играет и введение в странах Карибского бассейна новой валюты - сукре, - пишут "Известия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1063
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003