Parmalat скис. Подписан ордер на обыск в доме основателя компании

Четверг, 25 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скандал вокруг обанкротившейся Parmalat, крупнейшей пищевой компании в Италии, обрастает новыми подробностями.

Вчера стало известно, что на заседании совета директоров Parmalat, завершившемся поздно вечером во вторник, было решено объявить компанию банкротом. Вчера руководство Parmalat обратилось в Министерство промышленности с просьбой предоставить ей защиту от кредиторов в соответствии с планом, который предложило накануне правительство Италии.

Вчера Министерство промышленности уже назначило в компанию государственного управляющего — "комиссара". Им стал Энрико Бонди, который на прошлой неделе занял пост генерального директора и председателя совета директоров Parmalat вместо подавшего в отставку основателя компании Калисто Танци.

Теперь Бонди должен представить в правительство план спасения компании. Министр промышленности Антонио Марцано уже предостерег против распродажи активов компании и подчеркнул, что управление должно остаться в руках итальянцев.

Между тем вчера в прокуратуре, которая ведет следствие по делу Parmalat, подписали ордер на обыск в доме Калисто Танци, а информагентства распространили сообщение, что Танци и его сына Стефано в Италии уже нет.

В минувшие выходные в отношении Калисто Танци и еще 20 топ-менеджеров компании было возбуждено уголовное расследование по подозрению в крупных финансовых махинациях и фальсификации финансовой отчетности.

Итальянская деловая газета Il Sole-24 опубликовала сообщение о признании, которое сделал следователям один из бывших финансовых директоров компании Фауста Тонна. Он рассказал, что в компании на протяжении последних 15 лет систематически "корректировали" финансовую документацию и что он занимался этим по приказам сверху.

Джулиано Паницци, консультант, проработавший с Parmalat более 15 лет, в интервью газете заявил, что если в компании и занимались "корректировкой" финансовой документации, то не ради наживы, а только чтобы скрыть финансовые и промышленные убытки. "Если все, что сейчас вскрывается, правда, — сказал он, — то размеры финансовых потерь окажутся огромными". Сегодня следственные органы полагают, что сумма, исчезнувшая со счетов компании, составляет уже не $4,9 млрд, как думали раньше, а $9,2 млрд.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003