Б.Соколовский: «Нафтогаз» исчерпал приемлемые кредитные условия

Понедельник, 14 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За 11 месяцев 2009 года, из-за провальной политики правительства Юлии Тимошенко впервые за годы независимости для оплаты российского природного газа НАК «Нафтогаз Украины» был вынужден привлечь рекордную сумму кредитных и других незаработанных ресурсов - почти 3 миллиарда долларов. То есть половина газа в текущем году куплена в долг. Такое мнение высказал представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщили «Главреду» в пресс-службе президента.

«На сегодня уже исчерпаны все возможности кредитования «Нафтогаза Украины» на приемлемых условиях», - подчеркнул Соколовский.

Вместо реформирования украинского газового сектора и пересмотра кабальных газовых контрактов от 19 января 2009 года, правительство продолжает переговоры с иностранными финансовыми учреждениями и компаниями с целью получения новых кредитов для расчетов с «Газпромом» и внедрения сомнительных газовых схем на украинском рынке.

При такой политике правительства Украинское государство скоро может потерять возможность влиять на формирование цен на газ и уже весной следующего года не украинские учреждения, а именно «Газпром» или его посредники будут устанавливать цены на украинском газовом рынке.

«Очевидно, что тогда газ для украинских граждан и промышленности подорожает в несколько раз, что существенно ухудшит материальное положение украинцев и быстро приведет к банкротству значительной части украинских предприятий, прежде всего в химической и металлургической отраслях», – подчеркнул представитель президента.

Он сообщил, что президент Украины Виктор Ющенко, объективно оценивая ситуацию, требует от правительства Тимошенко безотлагательно прекратить антигосударственную политику и принять эффективные меры для защиты украинских национальных интересов в газовой сфере.

«Действуя вопреки Директивам и требованиям президента Украины о защите украинских национальных интересов в газовой сфере правительство Украины во главе с премьер-министром Тимошенко на протяжении 2009 года окончательно создало предпосылки для передачи украинского газового сектора, включая НАК «Нафтогаз Украины» под контроль Российской стороне», - сказал Соколовский.

«Правительство Украины фактически работает на интересы российской стороны», - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1289
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003