Mercedes самарского губернатора не понравился депутатам ГД

Пятница, 11 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщалось ранее, бывший директор АВТОВАЗа, ныне возглавляющий один из депресивных российских регионов, в качестве служебного автомобиля приобрел эксклюзивный бронированный лимузин "как у президента", стоимость которого превышает $700 тыс. по текущему курсу, что вызвало резко негативную оценку как у общества, так и среди политиков, посчитавших такой поступок вызывающим.

Напомним, Владимир Артяков, возглавлявший в недавнем времени крупнейший отечественный автомобилестроительный холдинг, избрал отнюдь не какую-либо модель из числа тех, что выпускаются на территории региона. Чиновник предпочел "тазикам" авто, в котором перемещается в пространстве Дмитрий Медведев.

"Я считаю недопустимой ситуацию, при которой глава такого находящегося в кризисе региона, как Самарская область, за счет бюджетных средств приобретает эксклюзивный бронированный "Мерседес" стоимостью почти 23 миллиона рублей", - заявил  зампред комитета по безопасности Госдумы Владимир Колесников.

Поводом для столь негативной оценки действий губернатора со стороны депутата послужило известия о покупке губернатором Артяковым за бюджетные деньги бронированного бронированный Mercedes-Benz S 600 Guard. Элитный седан был приобретен в результате тендера, объявленного Министерством имущественных отношений Самарской области. Автомобиль с классом бронирования B6/B7 способен выдержать круговой обстрел из стрелкового оружия, включая штурмовые винтовки М-16 и АК-47, осколки ручных гранат и подрыв взрывных устройств в непосредственной близости от автомобиля.

Помимо брони, безопасность пассажиров обеспечивается системой экстренного пожаротушения и баллоном с кислородом, который подается в салон в случае газовой атаки. Почти трехтонный броневик оборудован также камерами слежения, парктроником, системой соблюдения дистанции и другими электронными помощниками водителя. Бюджету области новый автомобиль губернатора обошелся в 23 млн руб. Машина будет использоваться в Московском представительстве области. В своем регионе Владимир Артяков передвигается на Mercedes классом попроще.

Как пишет самарское интернет-издание Samru, впервые о приобретении самарскими властями автомобиля представительского класса сообщалось в 2001 году, когда экс-губернатор Константин Титов купил бронированный Mercedes. Тогда такими машинами официально обладали только три человека – президент РФ Владимир Путин, премьер-министр РФ Михаил Касьянов и патриарх Алексий II. Стоимость машины для губернатора составляла на тот момент $500 тыс. (около 15 млн руб. по курсу 2001 года).

В июле 2007 года в СМИ вновь появилась информация, что губернатором приобретены две бронированные машины представительского класса. Такую покупку чиновники объяснили тем, что иномарки предназначаются не для собственных нужд, а для приезжих VIP-персон, ответственность за жизни которых несет встречающая сторона.

"Действия губернатора Владимира Артякова не выдерживают никакой критики. Сколько у нас нищих, больных, которым помогли бы эти деньги? Насколько такие огромные траты на бронированный Mercedes соответствуют бюджету, должна разобраться прокуратура", - считает Владимир Колесников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1372
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003