Daily Telegraph: Иран закупает оборудование для производства ядерного оружия в Тайване

Пятница, 11 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители ООН расследуют данные о том, что Иран использует технические возможности предприятий, расположенных в Тайване, для приобретения специфического оборудования, необходимого для производства ядерного оружия, пишет сегодня газета The Daily Telegraph со ссылкой на данные западных разведслужб.

На фоне усилившегося международного давления Тегеран предпринимает активные попытки организовать импорт современных технологий. Известно, что в последнее время представители Министерства обороны Ирана провели ряд встреч с тайванскими компаниями, на которых обсуждали вопросы приобретения 100 единиц преобразователей давления. По информации издания, оборудование было закуплено тайваньской компанией в Европе и впоследствии тайно доставлено в Иран, которые может использовать его для производства урана военного назначения. Сейчас Тегеран ведет переговоры о новых поставках.

Иран пытается закупить необходимое оборудование уже больше года, однако из-за отказа европейских и американских компаний продавать материалы, которые могут быть использованы для производства ядерного оружия вынужден искать новых поставщиков. Из-за международного давления даже Китай, который в недавнее прошлом был готов поставлять Ирану специфичное высокотехнологичное оборудование, с нежеланием идет на новые контакты с Тегераном.

Это не первая попытка Ирана тайно получить необходимое оборудование для развития собственной ядерной программы. В начале этого года была арестован канадец иранского происхождения, который пытался нелегально переправить партию преобразователей давления американского производства в Иран, - передает www.k2kapital.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003