S&P присвоило облигациям "ЛенСпецСМУ" на 2 млрд руб. рейтинги "В/ruA"

Пятница, 11 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor‘s (S&P) присвоило рейтинг приоритетного необеспеченного долга "В" и рейтинг по российской шкале "ruA" предполагаемому выпуску приоритетных необеспеченных облигаций объемом 2 млрд руб. ($65 млн) российской строительно-монтажной компании ЗАО "ССМО "ЛенСпецСМУ" (В/Стабильный/В, рейтинг по российской шкале: ruA), говорится в пресс-релизе S&P.

Также агентство присвоило рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта на уровне "4", что соответствует среднему уровню ожидаемого возмещения долга после дефолта (30-50%). Кредитные рейтинги "ЛенСпецСМУ" остались без изменений.

"Рейтинг кредитных нот (credit-linked notes - CLN) объемом $100 млн ($24,4 млн в обращении в настоящий момент), выпущенных компанией Golden Ring Finance S.A. под гарантии "ЛенСпецСМУ", остался без изменений на уровне "В" - на том же уровне, что и кредитный рейтинг компании-гаранта. Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта также остался без изменений на уровне "4", что соответствует среднему уровню ожидаемого возмещения долга после дефолта (30-50%)", - говорится в сообщении S&P.

Рейтинг нового выпуска облигаций основан на предварительной информации и может измениться после анализа окончательной документации. В случае каких-либо изменений объема или условий выпуска облигаций рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта и рейтинг выпуска будут предметом дальнейшего анализа, отмечает агентство.

Предлагаемый выпуск облигаций объемом 2 млрд рублей представляет собой необеспеченные облигации "ЛенСпецСМУ". S&P исходит из предположения о том, что эти облигации будут равными по очередности исполнения (pari passu) требованиям по уже выпущенным сертификатам участия в займе и другим необеспеченным долговым обязательствам, выпущенным "ЛенСпецСМУ" или под его гарантии.

"Покрытие необеспеченного долга находится в нижней части диапазона рейтинга. Негативное влияние на рейтинги необеспеченного долга возможно в случае увеличения доли обеспеченного долга в структуре капитала. Существенное ослабление рубля по отношению к доллару может привести к сокращению ожидаемого объема возмещения долга после дефолта до уровня, ниже предусмотренного для данного рейтинга", - говорится в сообщении.

Перспективы ожидаемого возмещения долга основаны на оценке ликвидационной стоимости активов компании, которая составляет около 13,5 млрд рублей ($385 млн). В рейтингах ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта и кредитных рейтингах выпуска учитывается необеспеченный характер рейтингуемых выпусков долговых обязательств и особенности российской юрисдикции, которую S&P оценивает как сравнительно неблагоприятную по отношению к кредиторам.

Кроме того, у "ЛенСпецСМУ" имеется задолженность в объеме 580 млн рублей в рамках выпуска необеспеченных облигаций на сумму 1,5 млрд рублей, которому присвоен рейтинг по российской шкале "ruA", и банковский долг, эквивалентный примерно $100 млн (рейтинг не присваивался).

Как сообщалось ранее, размещение облигаций первой серии на 2 млрд рублей по открытой подписке на ФБ ММВБ запланировано на декабрь. Организаторами выпуска выступают Альфа-банк и Промсвязьбанк. Цена размещения - 100% номинальной стоимости.

Срок обращения бумаг - 3 года, выплачиваются квартальные купоны.

Погашение облигаций имеет амортизированную структуру: по 20% от номинала погашается в дату выплаты 4-го, 6-го, 8-го, 10-го и 12-го купонов.

Строительный холдинг "ЛенСпецСМУ" занимается жилым и коммерческим строительством, является одним из крупнейших строительных объединений Северо-Запада РФ. В соответствии с отчетностью по МСФО за первое полугодие 2009 года, чистый долг группы "ЛенСпецСМУ" составил 4,9 млрд рублей.

Основными бенефициарами холдинга являются глава совета директоров "ЛенСпецСМУ" Вячеслав Заренков и члены его семьи, которые в сумме владеют 68,3% холдинговой компании Etalon Limited, контролирующей "ЛенСпецСМУ". Кроме того, 15% Etalon Limited владеет Baring Vostok Capital Partners, который приобрел долю в марте 2008 года. Стоимость этого пакета акций участники рынка оценивали в сумму более $150 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1458
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003