Замглавы МПР принял участие в заседании Комитета по ядерному регулированию

Четверг, 10 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Семен Леви принял участие в качестве главы делегации от Российской Федерации в 22-м заседании Комитета по ядерному регулированию (КЯР) Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Заседание проходило с 7 по 8 декабря 2009 года в г. Париже (Франция).
В ходе заседания российской делегацией была представлена информация о структуре и функциях органов регулирования безопасности при использовании атомной энергии в структуре Правительства России, а также о проведенной Миссии Международного Агентства по Атомной Энергии (МАГАТЭ) по оценке эффективности деятельности регулирующих органов Российской Федерации при использовании атомной энергии в мирных целях.

Кроме того, С. Леви провел встречу с Генеральным директором Комитета по ядерному регулированию Луисом Эчавари. В ходе встречи были обсуждены дальнейшие перспективы взаимодействия Комитета и Минприроды России как координатора международного сотрудничества Российской Федерации в области использования атомной энергии в мирных целях.

Напомним, что с 15 по 27 ноября 2009 года Минприроды России совместно с Ростехнадзором принимало Миссию МАГАТЭ.

В работе Миссии в Российской Федерации приняли участие 18 экспертов из 15 стран-участниц МАГАТЭ и 6 сотрудников МАГАТЭ.

До этого аналогичные Миссии МАГАТЭ были проведены в большинстве стран-членов МАГАТЭ за исключением России и США.

В ходе проведения Миссии эксперты ознакомились с национальной структурой органов регулирования безопасности Российской Федерации, нормативной правовой базой, организацией разрешительной и надзорной деятельности; посетили 5 объектов использования атомной энергии.

На сегодняшний день предварительный отчет состоит из краткого обзора, а также рекомендаций и предложений по каждому пункту отчета.
Наиболее важные положения отчета:
1. Наличие пяти примеров наилучшей практики регулирования безопасности в Российской Федерации, которые будут рекомендованы всем странам-участникам МАГАТЭ, к которым экспертами в том числе отнесено широкое применение в Российской Федерации стандартов МАГАТЭ при разработке нормативных актов.
2. Финальный вариант отчета содержит 24 рекомендации и 35 предложений экспертов МАГАТЭ.

На сегодняшний день такой результат наилучший в мире. До этого минимальное количество рекомендаций получила Франция (40), максимальное – Канада (более 80).
Основным документом Миссии станет её итоговый отчет, основные положения которого подготовлены и согласованы в рамках проведения Миссии. Окончательное оформление отчета без изменения его концептуальных положений планируется МАГАТЭ в конце января 2010 года, - сообщает пресс-служба министерства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1086
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003