Расстрелявший школьников гаишник признался, что сделал это случайно

Четверг, 10 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На одном из последних допросов тувинский автоинспектор, застреливший одиннадцатиклассников, возвращавшихся домой с религиозного мероприятия, опроверг свое руководство, ранее заявлявшее о несостоятельности версии следователей, утверждавших, что милиционер, применив табельное оружие против детей, действовал согласно служебной инструкции.

Инспектор ДПС Борбак-оол Баир, стрелявший в школьника, заявил, что не делал предупредительного выстрела и подбросил игрушечный пистолет на место происшествия.

"Я случайно застрелил парня, а потом подбросил игрушечный пистолет", — признался милиционер на допросе. Ранее к этому выводу пришло следствие: дактилоскопическая экспертиза показала, что на игрушечном пистолете, который нашли на месте происшествия, не было отпечатков пальцев школьника.

Напомним, в конце октября инспектор остановил машину с 17-летним водителем и выстрелил в него, от чего тот скончался. Как милиционер объяснял ранее, он принял муляж оружия в руках школьника за настоящий.

По первоначальной версии следствия, 24 октября инспектор остановил ВАЗ-2106, за рулем которого находился ученик 11-го класса Ай-Мерген Анзат. Сотрудник ДПС подумал, что водитель находится в нетрезвом состоянии и потребовал выйти из машины. Но несовершеннолетний якобы в ответ стал угрожать и достал из куртки предмет, похожий на пистолет. Тогда милиционер, сделал предупредительный выстрел в воздух, а затем выстрелил в подростка. Пуля, пройдя сквозь шею юноши навылет, попала в сидевшую в машине ученицу 11-го класса Айланмаа Сааю. Молодой человек скончался на следующее утро. Позже милиционер был арестован. Согласно экспертизе, в крови у школьников алкоголя не было.

В конце декабря дело будет передано в суд. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "б, в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003