Объем биржевых торгов нефтью и нефтепродуктами за 10 месяцев составил 5,4 млн тонн - ФАС

Четверг, 10 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объем торгов нефтью и нефтепродуктами на биржах и электронных торговых площадках (ЭТП) в январе-октябре 2009 года составил 5,42 миллиона тонн, такие данные приводятся в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС), передает РИА "Новости".

Нефтяные компании начали торговать на биржах и электронных торговых площадках со второго полугодия 2008 года.

"В 2009 году нарастающим итогом, включая октябрь 2009 года, объем реализованных нефти и нефтепродуктов на биржах и ЭТП составил 5,42 миллиона тонн", - говорится в сообщении.

В частности, на электронной площадке Еoil.ru было продано 4,050 миллиона тонн, на электронной торговой площадке ОАО "Газпром нефть" (на базе платформы Еoil.ru) - 80 тысяч тонн, на Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса (МБНК) - 700 тысяч тонн, на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) - 222 тысячи тонн, на бирже "Санкт-Петербург" - 105 тысяч тонн.

Первое заседание экспертного совета при ФАС по рынку нефти и нефтепродуктов состоялось в среду. С учетом тематики это заседание было проведено совместно с экспертным советом ФАС России по финансовым рынкам. Темой обсуждения стало развитие биржевой торговли нефтепродуктами в Российской Федерации.

В сообщении отмечается, что площадка Еoil.ru имеет наибольший накопленный объем проданных нефтепродуктов и наибольшее количество участников, включая не только нефтетрейдеров, но и нефтяные компании. При этом, по результатам реальных торгов ведется индекс оптовых цен на нефтепродукты, готовится к запуску фьючерсный контракт на этот индекс с возможностью внедрения на их основе механизмов хеджирования сделок.

МБНК организовала продажу наибольшего среди биржевых площадок объема нефтепродуктов. В порядке развития биржевой торговли проработала вопросы организации торгов на едином базисе на основе трубопроводной системы "Транснефтепродукта" и задействования в системе торгов Росрезерва с целью товарных интервенций на рынке для сглаживания ценовых колебаний.

СПбМТСБ является наиболее динамично развивающейся биржевой площадкой - по итогам ноября на ней был продан максимальный среди организованных площадок объем - порядка 200 тысяч тонн. В настоящее время обсуждается вопрос о регистрации на уполномоченной бирже всех внебиржевых контрактов с целью определения индекса цен на нефтепродукты. Представители СПбМТСБ предлагают формировать композитный индекс, полученный на основе результатов торгов на биржевом спотовом рынке и на основе данных по внебиржевым контрактам. Это создаст объективный ценовой ориентир для участников рынка.

Нарекания со стороны ФАС вызвала представленная СПбМТСБ система формирования базисов поставки по федеральным округам с привязкой к ним конкретных НПЗ. ФАС считает недопустимым сегментировать привязкой к НПЗ федеральный рынок нефтепродуктов: федеральный рынок должен строится исходя из возможности или целесообразности для покупателя приобретать нефтепродукты с любого НПЗ.

Специализацией биржи "Санкт-Петербург" является торговля фьючерсными контрактами на нефтепродукты. Ее представитель обратил внимание участников заседания (это делали и другие участники) на необходимость возврата в законодательство о биржевой торговле возможности закупок топлива по биржевым ценам для государственных заказчиков. Эта мера важна кроме прочего для стимулирования спроса на биржевых площадках.

Председатель экспертного совета по финансовым рынкам - заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров проинформировал участников совместного заседания о проекте постановления правительства РФ "Об утверждении положения о порядке предварительного согласования особенностей формирования стартовой цены на продукцию при ее продаже на товарной бирже".

На заседании было решено создать рабочую группу по биржевой торговле нефтепродуктами, заседание которой должно состояться в течение двух недель, ее целью является обобщение и оценка высказанных предложений, подготовка мероприятий по развитию в стране организованной торговли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1213
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003